Примерное время чтения: 2 минуты
250

Браконьерский краб может навредить здоровью приморцев

Не все крабы одинаково полезны.
Не все крабы одинаково полезны. www.russianlook.com

Владивосток, 14 мая – АиФ-Приморье. В 10 кг краба, продававшихся без ветеринарно-сопроводительных документов экспертиза обнаружила мышьяк и опасные для человека бактерии, сообщает Россельхознадзор. 

Инспекторами были проверены сразу две точки торговли морскими деликатесами. В районе транспортного кольца Третьей рабочей (пр-т Красного знамени, 104) проверяющие исключили из оборота 2 кг клешней краба, продаваемых вдоль проезжей части. На продукцию отсутствовали ветеринарно-сопроводительные документы.  Еще 8 кг инспекторы изъяли со стихийного лотка у дороги в районе улицы Тухачевского, где на морепродукты также отсутствовали разрешительные документы. На продавцов морскими деликатесами были составлены протоколы об административных правонарушениях, а образцы из двух партий отправлены на экспертизу.

По данным проведенных ФГБУ «Приморская межобластная ветеринарная лаборатория» Россельхознадзора испытаний в образце, привезенном с кольца Третьей рабочей, оказалась значительно превышена концентрация мышьяка, а в деликатесе с улицы Тухачевского эксперты обнаружили энтерококки, бактерии золотистого стафилококка, а также 150-кратное превышение общей бактериальной обсемененности, по общему количеству которой можно судить о нарушении санитарных правил и технического режима изготовления.

В настоящее время обе партии деликатесов отправлены на уничтожение.

 

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах