Примерное время чтения: 3 минуты
230

Пограничники вышли на охрану женьшеня

Владивосток, 6 августа - АиФ-Приморье, Олег Белов. Государственные инспекторы национального парка «Земля леопарда» и сотрудники пограничного управления ФСБ России начали совместное патрулирование в соседних зонах с КНР. В первую очередь эта работа направлена на защиту от иностранных браконьеров краснокнижного женьшеня.

Изъятые у браконьеров предметы. Фото: пресс-служба ФГБУ «Земля леопарда»

В Приморье женьшень можно найти уже в начале лета, однако с середины июля и в августе на его стеблях появляются ярко-красные ягоды. Именно по ним редкое растение находят браконьеры, а потому пик незаконного сбора дикоросов приходится на вторую половину лета. Для предотвращения этого уже второй год инспекторы «Земли леопарда» в течение месяца проводят специальные совместные рейды с пограничниками.

Работают они на территории национального парка за т. н. «колючкой» - линией инженерно-технических сооружений (ИТС). Оперативники объезжают территорию по очереди, и в случае необходимости помогают друг другу. В этом году пока никого не задержали, но каждое лето на территории нацпарка инспекторы останавливают как минимум несколько китайцев, незаконно собирающих дикоросы.

Евгений Стома, заместитель директора ФГБУ «Земля леопарда» по охране. Фото: пресс-служба ФГБУ «Земля леопарда»

- Территория нацпарка, конечно,  интересна для сборщиков дикоросов из Китая, так как здесь подобных растений больше, - говорит Евгений Стома, заместитель директора ФГБУ «Земля леопарда» по охране. - Поэтому нарушители границы зачастую идут именно сюда, и помощь пограничников в совместной охране очень важна.

Он напомнил, что уже этим летом инспекторы «Земли леопарда» и пограничники совместно задержали группу китайских товарищей, незаконно собиравших в нацпарке растения и грибы. В тот раз выяснилось, что жители Китая прибыли в Россию по турпутевке, однако подобный случай - скорее исключение.

Справка

Женьшень - редкое многолетнее растение, занесённое в Красную книгу РФ. В России он растёт только в Приморском и Хабаровских краях, где ежегодно за ним «охотятся» соседи из ближних стран Азии. Корни и побеги женьшеня активно используются в разных направлениях медицины.

Женьшень в природных условиях. Фото: пресс-служба ФГБУ «Земля леопарда»
Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах