Браконьер из Красноармейского рацона Приморья, не поделивший с тигром территорию для ловли диких кабанов, получит реальный уголовный срок за нелегельную охоту и незаконное оружие.
Как рассказали в краевом охотнадзоре, амурский тигр напал на приморца 16 февраля, когда последний проверял петли для ловки кабанов. Хищник напал на нелегального посетителя тайги, отправил последнего в больницу с тяжёлыми травмами, а сам покинул место битвы.
«Собаки учуяли зверя и загнали его в чащу. Тигр защищаясь прыгнул на браконьера, который успел сделать один выстрел из ружья. Пострадавшего мужчину доставили в больницу, на место происшествия срочно выехала оперативная группа охотнадзора. Мы нашли шесть петель на кабана, место трапезы тигра и незаконное оружие, из которого был произведен выстрел. Тигр ушел, не оставив за собой следов, преследовать его нет смысла. Сейчас проводится мониторинг территории», - рассказал директор департамента охотнадзора Дмитрий Панкратов.
В настоящий момент сотрудники охотнадзора и полиции разбираются в обстоятельствах случившегося и выясняют причины поведения тигра. За браконьерство и незаконное оружие мужчине грозит уголовная ответственность.
Приморский пенсионер подвергся нападению тигра
Кто объел полосатого? Сообщения о нашествии тигров пугают жителей края
В Приморье опровергли информацию о «массовых» выходах тигров к людям
Без пятен и полосок. Владивосток отстаивает право тигра Амура жить в крае
Четыре амурских тигрёнка попали в фотоловушку на «Земле леопарда»