Примерное время чтения: 1 минута
155

Свыше 20 тонн заражённой кишечной палочкой форели задержано в Приморье

В ходе проводимого на госгранице ветеринарного контроля, сотрудники Россельхознадзора обнаружили, что вся поставленная из Чили партия форели заражена кишечной палочкой. Дальнейшее движение опасного груза остановлено.

- От 22,5 тонн поступившей в порт Владивостока Приморского края партии форели из Республики Чили были отобраны пробы и направлены на проведение лабораторных исследований, - рассказал Виталий Саленко, помощник руководителя Россельхознадзора по связям с прессой. - Исследования проводились на предмет соответствия требованиям Таможенного союза, предъявляемым к ввозимой импортной пищевой продукции, по параметрам качества и безопасности. Проведённые ФГБУ «Приморская межобластная ветеринарная лаборатория» Россельхознадзора исследования показали, что вся партия чилийской форели заражена бактериями группы кишечной палочки. Употребление такой продукции в пищу может привести к массовым тяжёлым пищевым отравлениям.

Кстати:

В начале июня этого года, ветеринарными специалистами Управления Россельхознадзора по Приморскому краю и Сахалинской области бактерии группы кишечной палочки были обнаружены в партии крабовых палочек, поставленных из Китайской Народной Республики. Объём заражённой партии составил 24 тонны. В настоящее время в отношении заражённых крабовых палочек решается вопрос об их возврате либо уничтожении.

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах