Часто люди, поднимаясь в воздух над океаном, не отдают себе отчёт, что только что, случайно, в пылу азарта они стали участниками экстремального вида спорта. Предприниматели, зазывающие на парашют - парасейлинг, далеко не тренеры, часто они действуют нелегально, не заботясь о безопасности клиента. В прошлом году подобная беспечность унесла жизни двоих людей. В этом - ещё двоих.
Летим на авось
В разгар летнего сезона в селе Андреевке случилась трагедия на парашюте. По сообщению следственного комитета по Приморскому краю, мужчина и женщина решили воспользоваться услугами проката, оплатив за «развлечение» 2 500 рублей.
- Привлечённые к оказанию данной услуги лица, не зафиксировали их к страховочному жилету и подвесной системе парашюта, - комментирует старший помощник руководителя краевого СУ СК РФ по связям со СМИ Аврора Римская. - При подъёме на высоту не менее 50 метров над морем мужчина и женщина упали на водную поверхность. В результате полученных повреждений отдыхающие погибли.
Возбуждено уголовное дело по факту оказания услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей.
Немного ранее «АиФ - Приморья» рассказывал об аналогичном ЧП, произошедшим прошлым летом в том же Хасанском районе, в селе Рязановка. Мужчина, взмыв на парашюте на приличную высоту, резко упал в воду и погиб. В ходе расследования выяснилось, предприниматель не имел ни лицензии на данный вид деятельности, ни документов о техническом состоянии аттракциона.
- Указанная деятельность относится к экстремальному виду спорта, её осуществление возможно только при наличии опытного руководителя полётов с помощниками, точного плана: от взлёта до посадки, согласованного в деталях со всеми участниками и обслуживающей бригадой, а также экипажем катера, - отметила старший помощник прокурора Приморья Елена Телегина.
То есть, никакого инструктажа собственник аттракциона не проводил? И, возможно, слабо разбирался в работе системы прицепа-парашюта. Приговор районного суда вынесен: 2 года 5 месяцев лишения свободы условно с испытательным сроком 3 года. С возмещением ущерба в размере 972 тысячи рублей. Фактически преступник отделался штрафом, избежав реального уголовного срока.
Вода ошибок не прощает
- В Андреевке наши парашютные аттракционы, - ответил по телефону представитель компании, снабжающий пляжи и базы экстремальной техникой, не называя своих имени и фамилии. Он сильно удивился, узнав о гибели людей, поспешно свалив всё на местных прокатчиков, которые «получают технические паспорта на месте».
- Вы предлагаете водные аттракционы, парасейлинг? - спрашиваю у владельца турбазы.
- Парашюты? Нет! - испуганно отвечает мужчина. - Ну их к чёрту, люди разбиваются один за другим! Он же уточнил, что собственники аттракциона лишь платят за нахождение на пляже. Документацию и лицензию на технику не предоставляют.
- Владельцы баз и пляж уже не хотят с ними связываться, потому что в случае ЧП будут отвечать, - рассказывает главный государственный инспектор по маломерным судам Приморского края Леонид Маковецкий. - Прокатчики уходят за пределы пляжных зон, заманивая наивных клиентов. Скажу больше, незадолго до того, как произошла трагедия в Андреевке, инспекторы МЧС Хасанского участка составили протокол в отношении незарегистрированного плавсредства. Как только они уехали, бурная деятельность возобновилась. К неразумным гражданам азарт приходит во время купания, а хуже всего, после возлияния алкоголя. Им кажется, что море по колено, но вода ошибок не прощает. Это безрассудство идти на такой риск.
- Если люди хотят воспользоваться экстримом, пусть хотя бы попросят документы, подтверждающие легальность подобной услуги, - добавляет Елена Телегина. - С жалобами обращайтесь в полицию, Роспотребнадзор.
МНЕНИЕ ЭКСПЕРТА
Председатель Приморской федерации парашютного спорта Игорь Иващенко:
- К профессиональным парашютистам это не имеет никакого отношения. Сам в подобных мероприятиях не участвовал, и никому не советую: нет никакой возможности проверить уровень подготовки организаторов. Если они и покажут какие-то документы, вы вряд ли разберетесь. Получается, это лотерея за ваш счёт. Спортсмены-парашютисты понимают, чем рискуют, страхуют ответственность, имеют технический регламент. Но глупо поехать отдыхать, и за свои же деньги себя убить. Странное времяпровождение.
Правила комментирования
Эти несложные правила помогут Вам получать удовольствие от общения на нашем сайте!
Для того, чтобы посещение нашего сайта и впредь оставалось для Вас приятным, просим неукоснительно соблюдать правила для комментариев:
Сообщение не должно содержать более 2500 знаков (с пробелами)
Языком общения на сайте АиФ является русский язык. В обсуждении Вы можете использовать другие языки, только если уверены, что читатели смогут Вас правильно понять.
В комментариях запрещаются выражения, содержащие ненормативную лексику, унижающие человеческое достоинство, разжигающие межнациональную рознь.
Запрещаются спам, а также реклама любых товаров и услуг, иных ресурсов, СМИ или событий, не относящихся к контексту обсуждения статьи.
Не приветствуются сообщения, не относящиеся к содержанию статьи или к контексту обсуждения.
Давайте будем уважать друг друга и сайт, на который Вы и другие читатели приходят пообщаться и высказать свои мысли. Администрация сайта оставляет за собой право удалять комментарии или часть комментариев, если они не соответствуют данным требованиям.
Редакция оставляет за собой право публикации отдельных комментариев в бумажной версии издания или в виде отдельной статьи на сайте www.aif.ru.
Если у Вас есть вопрос или предложение, отправьте сообщение для администрации сайта.
Закрыть