Владивосток, 5 августа - АиФ-Приморье. «Дальневосточная энергетическая компания» подвела итоги полугодия по борьбе с неучтенным потреблением электроэнергии. В течение 6 месяцев 2014 года сотрудниками компании совместно с персоналом сетевых организаций и управляющих компаний было выявлено около 2,7 тысячи фактов неучтенного потребления ресурса в объеме более 18 миллионов киловатт-часов. Снижение размеров несанкционированного потребления электроэнергии составило 37,3% по сравнению с аналогичным периодом 2013 года.
В результате противоправных действий абонентов компания понесла ущерб на сумму более 57,7 миллионов рублей, 40,2 из которых были оплачены нарушителями добровольно после составления соответствующих актов. В случае непогашения стоимости похищенной электроэнергии в добровольном порядке она будет взыскана принудительно, через суд.
Самое большое количество несанкционированных подключений к ЛЭП и внутридомовым сетям было выявлено на территории Приморского края – около 1 тысячи случаев на общую сумму более 21,5 миллиона рублей. В Амурской области зафиксировано чуть более 1 тысячи на сумму около 22 миллионов рублей. В Хабаровском крае - 492 подключения на сумму 10,8 миллиона рублей, в Еврейской автономной области – 126 случаев почти на 3,5 миллиона рублей.
На снижение объемов неучтенного потребления ресурса значительное влияние оказывает модернизация сетевого оборудования и применение потребителями современных приборов учета, защищенных от несанкционированного вмешательства в их работу. В качестве законодательных мер по борьбе с неучтенным электропотреблением Министерством энергетики РФ предложен проект федерального закона «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в связи с укреплением платежной дисциплины потребителей энергоресурсов», который уже одобрен Государственной Думой в первом чтении. Документ, в частности, предусматривает увеличение административного штрафа за самовольное подключение к сетям инфраструктуры.
Обращаем внимание, что нередки случаи, когда несанкционированное подключение приводит к обрыву ЛЭП или короткому замыканию. Это может стать причиной пожаров, нанести вред здоровью или имуществу.
Строители ДВФУ, где проходил саммит АТЭС, лишатся 108 млн рублей
На помощь приморцам, пострадавшим от наводнений, выделено 45 млн рублей
Приморские Свидетели Иеговы официально под запретом
Приморцы задолжали за тепло более миллиарда рублей