Примерное время чтения: 2 минуты
156

Объем внешнеторгового оборота Приморья составил 9,8 млрд долларов США

Топливо составляет львиную долю экспорта.
Топливо составляет львиную долю экспорта. / Анатолий Сердюк / АиФ
Владивосток, 23 декабря - АиФ-Приморье.

Подсчёты внешнеторгового оборота Приморского края за 9 месяцев текущего года показали рост на 9 процентов, по сравнению с аналогичным периодом 2013 года. Объем внешнеторгового оборота региона составил 9,8 миллиарда долларов США, сообщает департамент международного сотрудничества и развития туризма Приморского края.

Оптимистичнее всего выглядят цифры экспорта - он вырос на 30 процентов за 9 месяцев и составил 3,9 миллиарда долларов США. Импорт остался практически на уровне 9 месяцев 2013 года и составил 5,9 миллиарда долларов.

Как рассказали в Дальневосточном таможенном управлении и Приморскстате, наибольшие объемы экспортных поставок пришлись на топливно-энергетические товары (66 процентов), из которых 40 процентов составил экспорт бункерного топлива за пределами таможенной зоны, что в 1,6 раза больше, чем за соответствующий период прошлого года.

Вторыми по объемам экспортных поставок стали продовольственные товары (20 процентов). Из них 95 процентов - рыба и морепродукты. Семь процентов экспорта составила древесина и изделия из нее, четыре процента - металлы и изделия из них.

Что касается импорта в Приморье, то традиционно лидируют машины, оборудование и транспортные средства (50 процентов), интересно, что продовольственные товары так же на втором месте, как и при экспорте (12 процентов), за ними следует продукция химической промышленности, каучук (10 процентов) текстиль, текстильные изделия, обувь (9 процентов).

Основными странами-контрагентами Приморского края, на долю которых ежегодно приходится более 80 процентов внешнеторгового оборота региона, по итогам 9 месяцев остались Китай (49 процентов), Республика Корея (16 процентов) и Япония (15 процентов).  

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах