Примерное время чтения: 2 минуты
140

Приморским ветеранам направят на соцподдержку 1,4 миллиарда рублей

Ветеранам нужна наша забота.
Ветеранам нужна наша забота. / Татьяна Меель / АиФ

Победителей Великой отечественной в Приморском крае насчитывается 2,5 тысячи, а ещё 9,7 тысяч ветеранов, это те, кто ковал победу в тылу. 

Для поддержки ветеранов войны в бюджете 2015 года предусмотрели 1,4 миллиарда рублей.

Как сообщили в департаменте труда и социального развития Приморского края, все ветераны получают ежемесячную денежную выплату за счет средств федерального и краевого бюджета. К примеру, на ЕДВ труженикам тыла, которые относятся к краевым льготникам, в бюджете Приморья запланировано 46,9 миллионов рублей.

Кроме того, ветеранам предоставляется набор социальных услуг, которые пенсионеры могут получить в натуральной форме или в виде денежной выплаты. В этом списке обеспечение лекарственными препаратами, путевками на санаторно-курортное лечение, проезд на пригородном железнодорожном транспорте.

Ряд мер соцподдержки  касается жилищно-коммунальных платежей. Всем категориям ветеранов и членам их семей предоставляется оплата в размере 50 процентов  общей площади жилья. Также на  50 процентов компенсируется стоимость коммунальных услуг.

В департаменте отмечают: федеральным законодательством меры социальной поддержки по оплате коммунальных услуг для ветеранов из краевого регистра не предусмотрены. Вместе с тем, в Приморье в 2007 году принят краевой закон, в соответствии с которым выплаты за коммунальные услуги труженикам тыла компенсирует краевой бюджет. В 2015 году на эти цели предусмотрено 40,5 миллионов рублей.

«При необходимости ветеранам Великой Отечественной войны и членам их семей могут быть предоставлены выплаты, которые получают другие приморцы. Это и субсидия на оплату жилья и коммунальных услуг, а также социальная выплата на тепло и горячее водоснабжение», - проинформировала директор департамента Лилия Лаврентьева.

В соответствии с краевым законом «О социально поддержке льготных категорий граждан, проживающих на территории Приморского края» всем ветеранам предоставляется 50-ти процентная компенсация проезда на транспорте общего пользования на пригородных междугородних и городских маршрутах. 

Как заверили в департаменте, все  положенные меры социальной поддержки приморским ветеранам  выплачиваются своевременно и в полном объеме.

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах