Примерное время чтения: 3 минуты
183

Стратегическое партнерство: Приморье и Вьетнам будут наращивать связи

Владивосток, 13 декабря – АиФ-Приморье. Сенатор от Приморского края Татьяна Заболотная в рамках визита делегация Совета Федерации РФ побывала с рабочим визитом во Вьетнаме.

В Ханое состоялось совместное заседание групп по сотрудничеству двух парламентов, в ходе которого были подведены итоги взаимодействия парламентариев России и Вьетнама за прошедший год, определены задачи на будущее в свете прошедшего в ноябре официального визита во Вьетнам Президента Российской Федерации В.В. Путина.

Члены Совета Федерации встретились с руководством Министерства науки и технологий и Министерства промышленности и торговли СРВ, посетили Российско-вьетнамский научно-исследовательский и технологический тропический центр, Совместный вьетнамо-российский технологический университет, Филиал института русского языка им. А. С. Пушкина, Российский центр науки и культуры в Ханое.

В ходе визита затрагивались вопросы углубления и расширения сотрудничества в области науки, образования, культуры, преподавания русского языка, а также регионального сотрудничества в духе всеобъемлющего стратегического партнерства России и Вьетнама. Особое внимание стороны уделили ходу переговоров о подписании соглашения о свободной торговле между Вьетнамом и Таможенным союзом (Россия, Белоруссия, Казахстан). Также Российская делегация ознакомилась с опытом адаптации законодательной и нормативной базы СРВ в связи с вступлением этой страны в ВТО в 2007 году.

Председатель Комитета по культуре, образованию и делам молодежи Национального собрания СРВ, руководитель Депутатской группы дружбы Нацсобрания СРВ с парламентами Российской Федерации и других государств-членов СНГ Дао Чонг Тхи проинформировал российских коллег по итогам очередной сессии вьетнамского парламента, уделив основное внимание принятию поправок и изменений в текст ныне действующей Конституции СРВ.

Сенатор от Приморского края Татьяна Заболотная в рамках визита посетила г. Хошимин и провинцию Фантхиет, где в ходе бесед с представителями местных органов власти состоялся обмен мнениями по вопросам российско-вьетнамского сотрудничества в области туризма и связей между субъектами Российской Федерации и провинциями и городами Вьетнама. Особое внимание было уделено вопросам взаимного туристического обмена, в том числе межрегиональным отношениям между Вьетнамом и Приморьем в области экологического туризма.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах