Примерное время чтения: 2 минуты
144

Проекты Приморья будут вписаны в планы опережающего экономического развития

Пресс-конференция Виктора Горчакова
Пресс-конференция Виктора Горчакова / Пресс-служба ЗСПК / www.russianlook.com

Владивосток, 14 января - АиФ-Приморье. Министерство РФ по развитию Дальнего Востока считает необходимым сделать так, чтобы условия инвестирования и ведения бизнеса на территории ДФО были лучше, чем в странах АТР. Для этого руководство страны предлагает создать сеть зон опережающего развития - особых экономических зон, индустриальных парков. В Приморском крае определены подходящие территории для создания технопарков. Эти территории находятся на землях Надеждинского, Шкотовского, Хасанского районов и в Уссурийске.

Оптимальная площадь технопарка будет составлять 400-500 гектаров. После выполнения мероприятий по подведению коммуникаций площадки будут предложены инвесторам на условиях долгосрочной аренды, а не на праве собственности, и только под те проекты, которые гарантированно будут реализованы на территории Приморья.

«Приморский край готов участвовать в программе опережающего развития территорий, такое обсуждение готовится на площадке региона, - рассказал председатель ЗС ПК Виктор Горчаков на своей пресс-конференции. - Ожидается, что в нем примут участие представители Правительства РФ. Наш край выступает за продвижение новых передовых технологий. Заметьте, что решение о снижении налоговых ставок для инвесторов было принято в Приморье еще до его принятия на федеральном уровне. Три площадки под технопарки готовятся. Что же касается рыбного кластера, то здесь к работе приступили японские проектировщики, которые занимались созданием таких площадок в Юго-восточной Азии. Их участие и профессионализм позволит нам уменьшить риск ошибок. Под размещение кластера рассматривались Хасанский, Шкотовский районы и Владивосток. Но задача кластера региональная, а не краевая, отсюда возникает необходимость продуманных транспортных коммуникаций. Существует также идея в Михайловском районе создать крупный центр по переработке сельхозпродукции, особенно сои. Зоны опережающего развития, конкретные проекты будут «долгоиграющими», рассчитанные на тех высококвалифицированных специалистов, которые выбирают для себя Приморский край надолго».

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах