Примерное время чтения: 2 минуты
245

Век живи, век учись: Президент России посетил несколько лекций в ДВФУ

Сюжет Владимир Путин посетил Приморье в ноябре 2014 года
Встреча Президента в стенах ДВФУ.
Встреча Президента в стенах ДВФУ. Пресс-служба администрации Приморского края

Президент России ознакомился с достижениями и посетил «пары» ДВФУ. В стенах вуза главу государства сопровождал его помощник Андрей Фурсенко, губернатор Приморского края Владимир Миклушевский и ректор ДВФУ Сергей Иванец.

Одним из значимых достижений молодых ученых-дальневосточников стала победа в международных чемпионатах по робототехнике. Высокому гостю продемонстрировали лабораторию, в которой и собираются все эти чудеса подводного мира. Сотрудники лаборатории показали как работают автономные и телеуправляемые необитаемые подводные аппараты. 

Далее Владимир Путин ознакомился с работой лаборатории нефтехимии и ресурсосберегающих технологий. Здесь, в том числе, готовят будущих специалистов для предприятий ВНХК в Приморье.

Заинтересовался Президент и тренажерным комплексом ВВР-1200, который используется для подготовки специалистов ядерной отрасли.

Но все же морская тематика преобладала на экскурсии по ДВФУ. Так, ещё одной точкой посещения стал центр компетенций ОАО «Концерн «Моринформсистема-Агат». Генеральный конструктор концерна Георгий Анцев рассказал Президенту о перспективах по развитию высокоскоростного морского и речного транспорта на Дальнем Востоке.

А затем у Президента начался учебный процесс. Глава Российской Федерации посетил лекции приглашенных профессоров в лабораторном корпусе ДВФУ - Каору Марута из Японии, российского ученого Владимира Малахова и фотографа с мировым именем Рольфа Гобитса из Великобритании. Все эти преподаватели приглашены в университет в рамках государственных мегагрантов по постановлению Правительства РФ.

Кстати

Рабочая поездка Владимира Путина в Приморье началась 11 ноября. Глава государства после саммита АТЭС, прошедшего в Китае, прибыл в аэропорт Владивосток. Здесь Президента страны встретил губернатор Приморского края Владимир Миклушевский

12 ноября Владимир Путин посредством телемоста из кампуса ДВФУ дал команду запустить второй гидроагрегат Саяно-Шушенской ГЭС.

13 ноября, Владимир Владимирович проведёт совещание по вопросу создания судостроительного комплекса на базе ОАО «Дальневосточный завод «Звезда». Промышленный комплекс по производству морской техники и оборудования для разведки, добычи и транспортировки углеводородного сырья создаётся по поручению Президента, данному по итогам совещания «О перспективах развития отечественного гражданского судостроения», состоявшегося 30 августа 2013 года.

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах