Примерное время чтения: 6 минут
191

Открытая трибуна: «распилы», мэр или менеджер, полуфинал Кубка России

АиФ-Приморье №14 03/04/2014
Открытая трибуна приглашает к выступлению.
Открытая трибуна приглашает к выступлению. / Фото Елены Швецовой, коллаж Александра Микрюкова / АиФ

Приморские парламентарии вступились за автомобилистов, которых лишают регистрации принадлежащих им «конструкторов». В обращении в правительство и УВД края говорится о том, что добросовестные приобретатели машин узнают об этом случайно, зачастую только при проверке документов сотрудниками ГИБДД. Решения принимаются заочно, и в итоге люди остаются и без авто, и без денег.

С «распилом» - в суд

Эксплуатация транспортных средств, которые имеют неисправности, создающие угрозу безопасности на дороге, запрещена законом. Допуск к эксплуатации так называемых «распилов» несет большой риск для всех участников дорожного движения, в том числе пешеходов. Поэтому их регистрация запрещена специальным приказом МВД РФ.

Алексей Краевой. Фото: Из личного архива

Алексей Краевой, помощник Уполномоченного по правам человека в Приморском крае:

- Другой вопрос - в использовании автомобиля. Право гражданина, «добросовестного приобретателя», на владение и распоряжение собственным имуществом бесспорно. Но машину покупают не для интерьера. Без регистрации и государственных номеров её эксплуатация запрещена. Люди приобрели автомобили в установленном законом порядке, они проходили процедуру регистрации. И ответственность за их легитимность несёт федеральный орган исполнительной власти в сфере безопасности дорожного движения.
Сотрудник Госавтоинспекции зарегистрировал машину. От этих действий пострадал гражданин. В таком случае решение должен принимать суд. Если владелец докажет соответствие своего автомобиля техническим требованиям и стандартам сертификации, регистрация автомобиля должна быть восстановлена. Такое положение имеется и в приказе МВД о регистрации. В случае устранения причин, ставших основанием для прекращения регистрации, её восстановление производится по месту аннулирования.

Так что депутаты поступили правильно, встав на защиту законных интересов автомобилистов.

Кстати:
С 2008 по 2013 год в Дальневосточный федеральный округ было ввезено около 100 тысяч «конструкторов» и «распилов». Жертвами запретов на их эксплуатацию стали тысячи жителей Приморского края. Лишиться своих автомобилей рискуют десятки тысяч автолюбителей не только Дальнего Востока, но и других субъектов России, имеющие в собственности такие машины.

Закон-терминатор

В Госдуму внесён законопроект о муниципальной реформе. 

Пётр Ханас Фото: Из личного архива

Пётр Ханас, политолог:

- Если он будет рассмотрен «стремительно», как это происходит в последние годы, то уже в ближайшее время избранные путём всеобщего голосования мэры могут лишиться своих кресел. А на их место придут назначаемые сити-менеджеры. Идея, мягко говоря, странная, но имеющая большие шансы на воплощение в жизнь.

Даже в самом худшем варианте, если закон примут, должен быть прописан механизм его вступления в силу. И первый вопрос: с какого времени он начинает действовать? Если с момента подписания и в течение месяца будут приняты региональные акты, вы можете себе представить, что процентов 40 российских мэров надо будет в один момент поменять? Речь идёт об избираемых главах. Абсолютный абсурд и бред! Логичнее предусмотреть переходный период.

Кроме того, в имеющемся виде закон разрушает стабильность, которая есть в регионах. Он даёт возможность региональным властям заниматься беспределом. В нём много сомнительных положений. Если мы не даём возможности выхлопа социальной напряжённости на уровне местного самоуправления, то получим обратный эффект очень мощный и жёсткий на уровне федеральном. А федеральные и губернаторские выборы у нас остаются. Губернаторы тоже получат полную неразбериху.

Закон мог бы действовать в условиях высокой доходности местных бюджетов, но они по большей части дефицитные.

Бюджет ниже, накал выше

«Луч-Энергия» проводит один из лучших своих сезонов. Легко взяли Кубок Футбольной национальной лиги. Впервые в своей истории вышли в полуфинал Кубка России. Достойно выступают в чемпионате Первого дивизиона, с ощутимым шансом вернуться в элиту российского футбола.

Евгений Зотов Фото: Из личного архива

Евгений Зотов, депутат краевого Законодательного собрания:

- Успехи нашей футбольной команды впечатляют. У «Луча» появилось своё лицо, игроки стали играть ради болельщиков, а не ради денег. Дисциплина в команде железная, чувствуется жесткая рука главного тренера. А бюджет скромнее, чем некогда.

Заметна отличная функциональная готовность футболистов, ребята хорошо поработали на сборах. В принципиальном матче кубка России наша команда слаженно провела весь поединок, проявила волевые качества. Оставшись в меньшинстве, ребята одержали важную победу. Радует, что ставка делается на российских футболистов, а не дорогостоящих легионеров, что прибавляют на глазах молодые приморские спортсмены.

Душа радуется, когда смотришь матчи «Луча» в этом сезоне: грамотная подстраховка в обороне, отсутствие разрывов между линиями, «забегания», «игра на третьего», что выгодно отличает нашу команду от большинства коллективов лиги, которые упрощают свою игру, уповая на стандартные положения и навесы с флангов.

Желаю нашей команде выйти в Премьер-лигу  и завоевать Кубок России! Если нам, болельщикам, удастся увидеть международные матчи «Луча», думаю, что сбудутся мечты многих из нас. А там уже… «ЦСКА» побеждали, у «Локомотива» выигрывали. Чем футбольный чёрт не шутит?

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах