Примерное время чтения: 4 минуты
530

Жильцы дома на Крыгина ждали запуска лифта год

АиФ-Приморье №30 23/07/2014
Жильцы дома с удовольствием нажимают на кнопку вызова лифта.
Жильцы дома с удовольствием нажимают на кнопку вызова лифта. / Татьяна Григорьева / АиФ

Мы рассказывали об этой кошмарной ситуации дважды - в декабре прошлого и мае нынешнего года. Рассказывали, чтобы услышали нас те, от которых зависела судьба больше ста человек. И вот один подъёмник в доме всё же заработал.

Считаем ступени

Эта история началась в июле прошлого года. Старый лифт в доме № 36 уже не выдерживал нагрузок, и его было решено поменять. Точнее, два лифта - грузовой и пассажирский.

Новые подъёмники заказали, привезли, но вдруг выяснилось, что они не подходят по размерам. Долгие месяцы жильцы дома, а это в том числе женщины преклонного возраста и инвалиды, вынуждены были подниматься в свои квартиры по пожарной лестнице. Пока между собой договаривались чиновники, управляющая компания и представители Карачаровского механического завода.

Нет, жильцы, конечно же, готовы были терпеть неудобства, но они и представить не могли, что ремонт затянется, как бразильский сериал!

- Целый год мы ходили по пожарной лестнице, - рассказывает Галина Шапошникова, 79-летняя жительница 11-го этажа. - Выйти на улицу, а потом подняться в квартиру было настоящей проблемой!

Активней всех оказалась инвалид Елена Пещур, которой недавно исполнилось 83 года. Именно она взвалила на свои старческие плечи непростую задачу - во что бы то ни стало запустить лифты.

- Я все телефоны служб, ответственных за ремонт, уже знаю наизусть, - говорит она. - И они узнают меня по голосу. 

Это она вместе с соседями писала письма во все инстанции, когда рабочие вдруг остановили ремонт. И даже отправила свой вопрос на «Прямую линию с Владимиром Путиным но так и не была услышана.

В доме праздник!

Прошёл год с момента начала этой истории. За это время с лестничных площадок убрали строительный мусор, привели в порядок разбитые дверные проёмы лифтовых шахт - оштукатурили стены, обшили металлом сами проёмы и установили кнопки вызова. На стенах появились новые стихи: «Ну что сосед, идёшь домой, небось устал, голодный, злой...

Жителей встречают стихотворением. Фото: АиФ / Татьяна Григорьева

В начале июля в доме состоялась приёмка работ. Представители всех структур скрупулёзно осмотрели машинное отделение и каждый этаж. В последние дни перед сдачей специалисты управления жилищного фонда мэрии тщательно контролировали работу подрядной организации. Как рассказали сами квартиросъёмщики многострадального дома, задержка с запуском лифта произошла ещё по одной причине: Роспотребнадзор потребовал устранить шум механизмов, который мешал жильцам верхних этажей.

Теперь один лифт заработал! Фото: АиФ / Татьяна Григорьева

Наконец ключи от машинного отделения и все необходимые документы на лифт передали специалистам управляющей компании. 18 июля во второй половине дня подъёмник заработал.

- Я вчера первый раз за несколько месяцев вышла на улицу и сходила за хлебом, - радуется Елена Пещур. - Но второй - грузовой лифт - пока ещё стоит.

Бразильский сериал продолжается?

Подниматься на такую верхотуру без лифта - то ещё удовольствие. Фото: АиФ / Татьяна Григорьева
Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах