«Позолоти ручку, красавица!» Самый популярный в советском прошлом способ отъёма денег и драгоценностей у населения сегодня уже непопулярен.
Криминальные статистики констатируют - так называемая «цыганщина» уходит в тень. Аферисты предпочитают не выделяться из толпы пёстрым оперением, но «заговаривают зубы» ничуть не хуже цыган.
Богатую пищу для воображения даёт Интернет. О самых распространённых видах мошенничества рассказывает Ольга Бурыкина, зам. начальника отдела по расследованию преступлений, совершаемых на территории отделения полиции № 1 УМВД России по Владивостоку, подполковник юстиции.
Утром деньги - вечером стулья

Совет. Деньги вперёд - это вероятное мошенничество. По той же схеме действуют аферисты, желающие помочь взять кредит без справок, устроиться на престижную работу.
Не будьте божьей коровой

Совет. Позвоните тому, кого хотите спасти. Убедитесь, что с ним всё в порядке.
Прощай любимая!

Совет. Даже если вы уверены, что мачо, с которым вы познакомились в соцсетях, - любовь на века, расскажите об этом кому-нибудь из родственников или друзьей.
От жилетки рукава
«Какими судьбами!» На выходе из дорогих бутиков, банков и супермаркетов навстречу гражданам бросается человек - прилично одетый, улыбающийся, излучающий доверие. Незнакомый, но знающий (угадывающий) ваше имя. Одноклассник, сослуживец или бывший сосед по даче приглашает отметить встречу. В такси просит разменять крупную купюру, взамен вручает «куклу».

Ключ от квартиры, где деньги лежат
Способов отъёма квартиры известно великое множество. Жертвами становятся одинокие люди, в основном преклонного возраста. Бывает так, что афёра проворачивается без участия человека. К примеру, живёт бабушка в доме много лет и вдруг узнаёт, что её квартира продана другим людям, причём несколько раз. Неслучайно, что «риелтор» обнаруживается среди соседей.
Совет. Предложение переселить вас в более дешёвую квартиру, с доступными по ценам
коммунальными услугами - как правило, первый шаг к потере.
Правила комментирования
Эти несложные правила помогут Вам получать удовольствие от общения на нашем сайте!
Для того, чтобы посещение нашего сайта и впредь оставалось для Вас приятным, просим неукоснительно соблюдать правила для комментариев:
Сообщение не должно содержать более 2500 знаков (с пробелами)
Языком общения на сайте АиФ является русский язык. В обсуждении Вы можете использовать другие языки, только если уверены, что читатели смогут Вас правильно понять.
В комментариях запрещаются выражения, содержащие ненормативную лексику, унижающие человеческое достоинство, разжигающие межнациональную рознь.
Запрещаются спам, а также реклама любых товаров и услуг, иных ресурсов, СМИ или событий, не относящихся к контексту обсуждения статьи.
Не приветствуются сообщения, не относящиеся к содержанию статьи или к контексту обсуждения.
Давайте будем уважать друг друга и сайт, на который Вы и другие читатели приходят пообщаться и высказать свои мысли. Администрация сайта оставляет за собой право удалять комментарии или часть комментариев, если они не соответствуют данным требованиям.
Редакция оставляет за собой право публикации отдельных комментариев в бумажной версии издания или в виде отдельной статьи на сайте www.aif.ru.
Если у Вас есть вопрос или предложение, отправьте сообщение для администрации сайта.
Закрыть