Примерное время чтения: 2 минуты
98

Объём производимых в Приморье гребешка и трепанга увеличен вдвое

Молодь трепанга будут выращивать на специальных аквафермах.
Молодь трепанга будут выращивать на специальных аквафермах. Пресс-служба администрации Приморского края

Приморские хозяйства акваресурсов в уходящем году работали по-стахановски: добыв почти шесть тысяч тонн гребешка и трепанга, что вдвое больше, чем в прошлом году, так ещё и 966 тонн продукции уже реализовали и направили на собственную переработку, а это уже пятикратное перекрытие показателей прошлого года, сообщили в департаменте рыбного хозяйства и водных биоресурсов Приморского края.

Цифры
В 2014 году на развитие рыбохозяйственной отрасли Приморья выделено более 95 миллионов рублей.
И, похоже, приморские аквафермеры не собираются останавливаться на достигнутом - в 2014 году в акватории Приморья расселено более 19 миллионов штук жизнестойкой молоди трепанга дальневосточного и более 2 миллионов штук  гребешка.

В департаменте отмечают, что нарастить производство удалось с помощью государственной поддержки.

Факты
В рамках государственной программы поддержка оказывается 10 приморским предприятиям.
«Предприятия-участники краевой госпрограммы по развитию рыбохозяйственного комплекса в Приморье 2013 - 2017 годы получили субсидии из краевого бюджета в размере 13,5 миллионов рублей. По сравнению с 2013 годом эта сумма увеличена на 4,5 миллиона», - подчеркнули специалисты.

Напомним, что губернатор края Владимир Миклушевский неоднократно подчёркивал, что Приморье – регион, богатый морепродуктами. И для эффективной реализации этого потенциала, по его словам, краю нужна современная база.И эта самая база в Приморье создаётся. Предприятия аквакультуры проводят модернизацию производств с привлечением средств краевого бюджета. Субсидии идут на уплату процентов по кредитам, приобретение и выращивание жизнестойкой молоди гидробионтов, разработку биотехнологий и покупку нового оборудования.

Кстати

Искусственное воспроизводство лососевых ведется в Приморском крае в целях товарного рыбоводства. Барабашевский и Рязановский государственные лососевые рыбные заводы в 2014 году ими заложено уже 30 миллионов икринок. 

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах