Добрый день, Артемий Владимирович. Мы все прекрасно знаем, что 22 ноября 2018 года территории ДФО утвердили временный порядок ввоза автомобилей без установки кнопки экстренного реагирования «ГЛОНАСС-ЭРА». У многих наших читателей возникли некоторые вопросы, которые касаются перепродажи и переоформления праворульных автомобилей, надеемся вы поможете нам разобраться в этом.
Расскажите, в чём ранее была проблемы с постановкой на учёт праворульных автомобилей?
-Наша лаборатория занимается выдачей СБКТСов (документ, который ложится в основу ПТС), и от сотрудников таможни и ГИБДД нам не поступало никакой информации о каких- то сложностях при постановке на учёт ТС.
После введения временного порядка как- то изменится стоимость оформления СКБТС?
- На данный момент не изменила, и в ближайшие месяца два увеличение цены не планируется.
Столкнутся ли автолюбители с проблемами или ограничениями при продаже автомобилей в другой регион?
-Если физическое лицо Дальнего Востока перепродаёт ТС полностью оформив его по временному новому порядку- паспорт транспортного средства, где стоит отметка, что аппарат отсутствует, то никаких проблем с перепродажей возникнуть не должно.
До введения временного порядка в СБКТС расписывался номер. Например, если человек ввёз транспортное средство, получил ПТС, поставил его на учёт, получил номера, а потом захотел продать, это его личное право; и формально, и юридически никаких проблем с перепродажей у него не должно возникнуть, потому что ТС допущено для дорог общего пользования, а следовательно оно соответствует всем требованиям и правилам.
И, кстати, ГАИ в этом плане выступает только в роле переоформителя документов: они должны одного собственника поменять на другого. И нового собственника, например жителя Москвы, никто не в праве заставить устанавливать кнопку. Мы выдаём СБКТСы на ввозимые с территории Японии или других стран, которые не являются участниками Таможенного Союза.
И в нашем понимании не должно возникнуть никак проблем с этим.
Напомним, временный Порядок ввоза на территорию Российской Федерации подержанных праворульных автомобилей жителями Дальневосточного федерального округа для собственных нужд утвержден 21.11.2018 № 9525п-П9. Вступил в действие 27 ноября 2018 года.
За это временя, на территорию Дальнего Востока, ввезли первые 47 автомобилей без установки кнопки «ЭРА-ГЛОНАСС»
Правила комментирования
Эти несложные правила помогут Вам получать удовольствие от общения на нашем сайте!
Для того, чтобы посещение нашего сайта и впредь оставалось для Вас приятным, просим неукоснительно соблюдать правила для комментариев:
Сообщение не должно содержать более 2500 знаков (с пробелами)
Языком общения на сайте АиФ является русский язык. В обсуждении Вы можете использовать другие языки, только если уверены, что читатели смогут Вас правильно понять.
В комментариях запрещаются выражения, содержащие ненормативную лексику, унижающие человеческое достоинство, разжигающие межнациональную рознь.
Запрещаются спам, а также реклама любых товаров и услуг, иных ресурсов, СМИ или событий, не относящихся к контексту обсуждения статьи.
Не приветствуются сообщения, не относящиеся к содержанию статьи или к контексту обсуждения.
Давайте будем уважать друг друга и сайт, на который Вы и другие читатели приходят пообщаться и высказать свои мысли. Администрация сайта оставляет за собой право удалять комментарии или часть комментариев, если они не соответствуют данным требованиям.
Редакция оставляет за собой право публикации отдельных комментариев в бумажной версии издания или в виде отдельной статьи на сайте www.aif.ru.
Если у Вас есть вопрос или предложение, отправьте сообщение для администрации сайта.
Закрыть