Примерное время чтения: 5 минут
996

Месть «Зелёного угла». Почему минкульт уволил Виктора Шалая

Виктор Шалай (слева) всегда умел дружить с сильными мира сего.
Виктор Шалай (слева) всегда умел дружить с сильными мира сего. Музей истории Дальнего Востока имени В.К. Арсеньева

Новость о том, что директор Музея-заповедника истории Дальнего Востока имени В.К. Арсеньева Виктор Шалай покидает свой пост, встревожила общественность Владивостока, вызвав самые разнообразные и полярные реакции – от открытых протестов и сожалений?  до сарказмов с намёком на серьёзные промахи руководителя крупнейшего культурного учреждения России и Дальнего Востока.

Уволили, но за что?

Официальная версия ухода директора - расторжение с ним договора Министерством культуры РФ. Виктор Шалай возглавлял музей 15 лет. О преемнике пока ничего не известно. В распространённом комментарии Виктор Шалай благодарит и минкульт, и своих единомышленников «за достигнутые результаты, за поддержку моих иногда довольно романтичных идей, таких как спасение Владивостокской крепости».

«Принимаю решение министерства как данность, тем более что оно не отменяет тех результатов, которые были достигнуты мной и моей командой за 15 лет работы на благо музея и Дальнего Востока», - подчеркнул Шалай. Он сообщил, что будет продолжать карьеру в должности главы Ассоциации музеев Дальнего Востока и Сибири. В связи с этим на этой неделе в приморской столице пройдёт масштабное мероприятие -  Ассамблея музеев Сибири и Дальнего Востока.

Виктор Шалай пришёл работать в музей выпускником исторического факультета ДВГУ. Молодой человек мог часами рассказывать о Владивостоке – интересно, увлекательно, детально, неформально. Многие посетители музея были очарованы – как легко он мог влюбить в город!

Одним из новаторских проектов сотрудника музея стала выставка «Элеонора Прей. Письма из Владивостока». Тогда Виктор Шалай вместе с другими энтузиастами открыл городу и всему миру имя женщины, которую окрестили первым блогером Владивостока.

Во главе музейных преобразований   

Стоит напомнить, что в «нулевые годы» музей имени Арсеньева сильно обветшал, экспозиции застаивались годами, коллекции не обновлялись. В музее было откровенно скучно, его залы пустовали. В такой сложной обстановке Шалай стал директором. Была надежда на акцию «Ночь музеев», собравшую тысячи зрителей. Но этого для популяризации музея оказалось недостаточно.  За массовым праздником наступали будни, и музей становился снова никому не нужным.

«Огромный поток людей. Всем весело, все толкаются плечами, пытаясь побольше уловить, разглядеть... Танцы, жонглёры, цыганский табор. В музейных экстерьерах пляшут, поют, рисуют, проходит показ мод. Посетители тянулись друг за другом, не совсем отдавая себе отчёт в происходящем», - говорил Виктор Шалай в интервью vl.aif.ru.

Настоящий переворот произошел после реконструкции музея. Был сделан большой ремонт, появился современный дизайн, экспозиции ожили, и важно, придуман новый подход к зрителю.

В 2016 году посещаемость музея выросла более чем в 10 раз, культурное учреждение возглавило рейтинг The Art Newspaper Russia как самый посещаемый региональный музей России. В 2019 году знаковым событием стал переход музея в федеральное подчинение.  Так родился Государственный объединенный музей-заповедник истории Дальнего Востока имени В.К. Арсеньева.

Объявил войну расхитителям крепости

Большой мечтой для Виктора Шалая и его единомышленников стало возрождение Владивостокской крепости. Музею-заповеднику передано 70 объектов уникального сооружения. На популяризацию крепости работало несколько проектов. Фестиваль «Владивостоксая крепость» привлёк много творческой молодёжи. А к 135-летию сооружения был проведен музыкальный фестиваль федерального уровня.

Впрочем, директор музея понимал - приведена в порядок лишь малая часть крепости, а большинство раритетов разворовывается по частям. Виктор Шалай сделал официальное заявление, объявив войну расхитителям уникального памятника. Заметным шагом в этом направлении стало присоединение к музею «Зелёного угла». Известный на всю страну авторынок был освобождён от продавцов машин ради Сапёрного редута № 4.

 «У музея –заповедника слишком мало ресурсов - и финансовых, и кадровых,  чтобы освоить весь комплекс. Эта идея утопична», - высказывался на эту тему член  Общества изучения Амурского края Виталий Козько.

Но для значительной части дальневосточников именно Шалай останется в памяти могильщиком легендарного авторынка «Зелёный угол», куда за машинами приезжали со всей России. При этом работающий десятилетиями бизнес, который кормил тысячи людей, били ради сомнительных прожектов – для того, чтобы восстановить объекты крепости не хватит никаких денег страны.

Впрочем, надо признать – именно при Шалае выставочная деятельность федерального музея вышла на новый уровень. Стало возможно проведение проектов, объединяющих сразу несколько музеев Дальнего Востока и России. Традиционно к ВЭФ экспонировались коллекции Московского Кремля. Экспозиции погружали в историю Великий северных экспедиций, Русской Америки, написания великого романа «Война и мир». В планах Виктора Шалая было создание во Владивостоке Морского музея.

Слухи и предположения

Судьба новатора музея, человека сложного и неоднозначного, как и судьба музейных проектов сегодня волнует многих,

«Не очень умный, видимо, чиновник и точно далекий от Дальнего Востока, который принял решение уволить Виктора Шалая Это уже не человек, а явление!  - говорит адвокат Галина Антонец.  - …можно просто реально посмотреть, как всё изменилось. Какие крутые экскурсии и экспозиции появились.  У нас есть многочасовая экскурсия по подземельям крепости!  Ты два часа гуляешь в подземельях под Владивостоком!»

Одни называют Виктора Шалая называют чуть ли не символом нового Владивостока,  в честь которого нужно называть улицы, музеи и памятные места.

Другие говорят, что всё не так однозначно. Депутат Государственной Думы Роза Чемерис, к примеру, в своём телеграм-канале сделала репост некоего сообщения, предполагающего, что Виктора Шалая сняли с должности не просто так. Авторы намекают на некие «нехорошие хвосты», которые остались после него. Впрочем, Чемерис тут же дипломатично уточняет: «Виктор Шалай - талантливый и приличный человек. В «нехорошие хвосты» не верю».

В кулуарах околокультурного Владивостока как всегда связывают отставку Виктора Шалая с деньгами. Вместе с федеральным статусом музей получил огромное по региональным меркам финансирование, которое кому-то было бы заманчиво освоить.

Ещё одна версия – кадровые перестановки в Министерстве культуры РФ, которые снесли со своих кресел федеральных покровителей Шалая.

 В пресс-службе же музея-заповедника отметили, что не уполномочены комментировать решение учредителя. 

Оцените материал
Оставить комментарий (0)
Подписывайтесь на АиФ в  max MAX

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах