Примерное время чтения: 1 минута
126

На холод в социальных учреждениях нужно жаловаться в Роспотребнадзор

Владивосток, 24 января - АиФ-Приморье.

О температурных нормах на объектах социальной инфраструктуры в разгар зимы напомнили специалисты Управления Роспотребнадзора по Приморскому краю. Минимум - +18 °С  для спальных детсадов и школьных классов, максимум - +26 °С  - для больничных палат. Соблюдение заданных рамок должно быть строгим. 

Согласно нормативам, в зимний период в детских садах самый низкий температурный порог - +18 °С позволителен в спальнях дошкольных организаций, но не больше  +24° С. В игровых комнатах допустимый режим - от +20 - 24 °С. В больничных и санаторных палатах установлена норма от + 20 – 26 °С.  От +18 до +24 должно быть в образовательных учреждениях.

«Контролировать температуру воздуха в помещениях обязаны юридические лица и индивидуальные предприниматели в рамках производственного контроля за соблюдением санитарных правил», - отметили в Роспотребнадзоре.

С жалобами на низкую температуру воздуха граждане могут обращаться в ведомство лично или на сайт Управления Роспотребнадзора по Приморскому краю в разделе «Приём обращений граждан» (25.rospotrebnadzor)

Вместе с тем, в сезон заболеваемости ОРВИ и гриппом врачи рекомендуют чаще проветривать помещения. Это отличная профилактика инфекционных заболеваний и их осложнений. Так, согласно санитарным правилам, в больничных палатах необходимо повторять процедуру 4 раза в день, по 15 минут.  

«Следует помнить, что иногда страшен не сам холод, а перепады между комнатной и уличной температурами, которые доходят до 50 градусов. Они особенно неприятны для гипертоников, сердечников, больных вегетососудистой дистонией», - предупредили в Региональном центре медпрофилактики Приморья. 

Оцените материал
Оставить комментарий (0)
Подписывайтесь на АиФ в  max MAX

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах