Примерное время чтения: 3 минуты
103

Дальневосточники перестанут платить за ОДН на отопление

Каждая цифра в квитанции - предельно прозрачна.

Владивосток, 27 мая — АиФ-Приморье. С 1 июня вступает в силу Постановление № 344 «О внесении изменений в некоторые акты Правительства РФ по вопросу предоставления коммунальных услуг», сообщили «АиФ-Владивосток» в пресс-службе ОАО «ДГК».

Одним из самых важнейших изменений стала полная отмена начисления общедомовых нужд (ОДН) на отопление. Законодательные инициативы, которые выдвинуло ОАО «Дальневосточная генерирующая компания» на заседании рабочей группы при комитете по энергетике Госдумы РФ, поспособствовали принятию такого решения.

Энергокомпания призвала отказаться от выделения общедомовых нужд на отопление из состава общей платы за эту услугу.

По словам заместителя гендиректора «ДГК» по сбыту Дмитрия Богдановского, «объективно учесть  и разделить общедомовое и индивидуальное потребление тепла в подавляющем большинстве домов технически невозможно из-за конструктивных особенностей отопительных систем. Для этого, как минимум, требуется их кардинальная реконструкция. Кроме того, непонятно было, как относиться к тому, что каждая из квартир дома «отапливает» и подъезд, поскольку стены проницаемые».

Стоит отметить, изначально предполагалось, что ОДН на отопление будет введен не позже 2015 года, а в отдельных городах, к примеру, в Биробиджане Еврейской автономной области, по решению местной администрации он действовал уже с осени 2012 года. В это же время повсеместно началось начисление ОДН на горячую воду.

Нововведение вызвало массовое негодование населения и повлекло за собой падение уровня расчетов за энергоресурс.

Дмитрий Богдановский отметил, что даже добросовестные потребители стали задерживаться с оплатой квитанции на несколько месяцев.

«Часть граждан попросту вычеркивала строку «ОДН», другая не оплачивала счета полностью – и горячую воду, и отопление», - подчеркнул заместитель гендиректора.

Вопрос по ОДН на отопление снят, но спорные моменты в начислении ОДН на горячую воду остаются. Их еще предстоит решить на законодательном уровне.

В пресс-службе сообщили, что «ДГК предлагает не начислять ОДН там, где пользование горячей водой на общедомовые нужды исключено по техническим причинам. Все расчеты по ГВС предлагают «привязывать» к числу пользователей услугой, а не к площади квартиры, как это установлено сейчас. При начислении платы за отопление дома – ориентироваться не на год постройки, а на его конструктивные особенности в зависимости от типовой серии».

Эти инициативы планируется рассмотреть на ближайшем заседании рабочей группы, которое состоится 29 мая.

Энергетики надеются, что государство услышит их аргументы. А разумный и, главное, понятный обычным гражданам подход к порядку расчетов за коммунальные ресурсы наилучшим образом скажется на платежной дисциплине.

Надо сказать, что сейчас сумма долга потребителей за тепловую энергию перед Дальневосточной генерирующей компанией превышает 6 млрд рублей.

«Это сопоставимо с затратами энергокомпании на ремонты ТЭЦ и тепломагистралей в 2013 году в совокупности с объемом средств на реализацию инвестпроектов по газификации двух котлов Владивостокской ТЭЦ-2 и пиковой водогрейной котельной Хабаровской ТЭЦ-3», - добавили в пресс-службе.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах