Примерное время чтения: 4 минуты
1643

Как дать новую жизнь старым вещам?

Еженедельник "Аргументы и Факты" № 43. АиФ-Приморье 24/10/2012

За всю жизнь люди приобретают огромное количество различных товаров - от кухонной утвари до дорогостоящей техники. Но постепенно эти предметы, когда-то очень нужные и любимые, становятся старыми и неактуальными. Что же делать, если в вашем доме есть именно такие вещи? Как получить от них прибыль, а куда можно отдать бесплатно?

Есть несколько способов реализовать старые вещи.

1. Комиссионные магазины.

Во Владивостоке мы насчитали около 15 адресов, по которым можно сдать различные виды товаров: одежду, технику и мебель.

«Наш магазин принимает компьютеры, колонки, музыкальные центры, магнитофоны и запчасти к ним. Часто люди приносят музыкальные проигрыватели времён СССР. Главные требования к принимаемому товару - хорошее состояние и возраст не более 25 лет», - рассказали в магазине «Омега», расположенном по адресу: ул. Семёновская, 10/3.

«Различная мебель (диваны, стулья, столы, шкафы, полочки, кресла), бытовая техника (микроволновки, холодильники, пылесосы, компьютеры), диски с фильмами, фотоаппараты и другие вещицы, нужные для комфортного быта, - мы принимаем все эти товары. Даже гантели продаём. Но самое необычное, что когда-либо нам приносили, был тульский самовар», - поделилась продавец комиссионного магазина «Центр» на ул. Верхнепортовой, 76.

«Мы специализируемся на приёме одежды (шуб, кофт, брюк, джинсов, детской одежды, платьев, головных уборов), обуви и различных приятных безделушек для дома. Главное требование - хорошее их состояние. Однажды нам принесли для продажи самосшитый лыжный костюм времен СССР. Даже посуду и бижутерию мы продаём», - рассказала Ольга БОНДАРЕВА, хозяйка комиссионного магазина, расположенного по адресу: ул. Адм. Фокина, 14.

Плюс. Есть возможность избавить от крупногабаритных предметов, которые вывезут в удобное для вас время.

Минус. Магазины берут процент от суммы вырученного товара.

2. Интернет-барахолки.

Подойдет тем, кто не хочет лишний раз выходить из дома.

Одним из таких сайтов является vladivostok.farpost.ru. Здесь вы можете продать или отдать бесплатно любые товары. Авто и мото, водная техника, животные, подарки и сувениры, мебель, охота и рыбалка, музыкальные инструменты и оборудование, сад и огород - лишь часть разделов, которые есть на портале. Нужно лишь заполнить несколько специализированных глав и загрузить фотографии вещи, чтобы разместить своё объявление. 

Ещё один вариант - baraholka-vladivostok.ru. Предлагает те же виды услуг, что и farpost.

Primboard.ru - интернет-барахолка и доска объявлений Владивостока и Приморья. Разделы - одежда, обувь, аксессуары, развлечения, хобби, продукты питания, услуги населению, электроника и бытовая техника, работа, бизнес. Для того чтобы дать одно объявление, можно и не регистрироваться.

Плюс. Нет необходимости «отдавать» процент от стоимости товара, как в магазине.

Минус. Товар можно рассмотреть только на мониторе.

3. Социальные учреждения (храмы, благотворительные фонды, детские дома).

«Во Владивостоке вещи принимает Храм Покрова Божией Матери, Казанский Храм и Храм Успения. Часто мы совместно с какими-либо магазинами или фирмами проводим благотворительные акции. Собранные средства, утварь и одежду направляем в больницы, реабилитационные центры, детские приюты, отдаём приходящим к нам  людям без определенного места жительства», - поделилась координатор службы добровольцев «Милосердие» Инна ЧИСТЯКОВА. 

В детском доме № 4 для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей (ул. Космонавтов, 19а, тел. 225-96-48), дали такой комментарий:

«Приносят нам в основном вещи и одежду, бывшие в употреблении. Иногда помогают бытовой химией. Мы с радостью принимаем любую помощь. Дети очень любят сладости и новые игрушки. Как правило, помощь поступает по мере приближения какого-либо праздника. Частные лица, в основном, сначала звонят, спрашивают, что нам нужно, а уже потом приносят, что мы просим».

Минусы. Нет.

Плюсы. Творить добро - что может быть лучше?

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах