Примерное время чтения: 3 минуты
117

Топ-5 советов, как прийти в себя после праздников

Сюжет Новый год-2013

Владивосток, 10 января – АиФ-Приморье. Вот и подошли к концу праздничные каникулы, и нужно снова вливаться в работу. Вот только сказать легче, чем сделать. Ведь после затянувшегося периода безделья возвращаться к работе особенно тяжело.

Главное помните, что нежелание работать – абсолютно естественно, и стыдиться тут нечего. Нужно просто поскорее настроиться на работу: переключить режим организма с отдыха на труд можно практически безболезненно. Особенно если следовать советам психологов, которые мы для вас отобрали.

Приятные мелочи

Итак, для того чтобы вернуться к работе после праздников, в первую очередь необходимо любить свою работу. Никто не говорит о безумной любви или фанатичной преданности, но хоть что-то же (кроме зарплаты, разумеется) должно нравиться в работе. Постарайтесь вспомнить все то хорошее, что произошло в вашей карьере: похвала от руководства, благодарность клиентов, а может именно на работе вы нашли нового друга? Важна любая мелочь, вплоть до вкусного кофе или «душевных» обеденных перерывов с коллегами.

Работать в полсилы

Как бы парадоксально это не звучало, но постарайтесь, в первые дни не опаздывать, лучше прийти пораньше, заварить чаю или кофе и все хорошенько обдумать. Большую часть первых рабочих дней не зазорно потрать на планирование. Сейчас ваш организм не готов к обычным нагрузкам, работоспособность снизилась примерно на 50%. Поэтому не взваливайте на себя слишком много.

Чем проще, тем лучше

Начните с простых задач: проверьте рабочую почту, уберитесь на столе, разложите документы. Затем потихоньку можно переходить к более интересным и соответственно сложным задачам. И только после адаптационного периода (1-10 дней) можно браться за действительно напряженную ответственную работу. Совет, казалось бы, простой и очевидный, но если им пренебречь и броситься в дела, как в омут с головой, то через пару недель можно слечь с диагнозом переутомление или даже истощение.

Общайтесь с коллегами

Важно не пренебрегать общением с коллегами. В первый же день обязательно найдите время подробно обсудить с приятелями по работе прошедшие праздники. Смело хвастайтесь и без стеснения рассказывайте о том, как и где вы побывали, что интересного видели и чем занимались. Это не только поможет отвлечься от неприятных мыслей о предстоящих трудах, но и позволит официально «закрыть» праздничную тему и полностью сосредоточиться на рабочих моментах.

Планируйте отдых

Если вы слишком болезненно пережили первый рабочий день, то разрешается себя чем-то порадовать: любая покупка сейчас пойдет на пользу, а еще можно полежать в ванне с пеной или ароматическими маслами и съесть вкусный ужин. Пережить рабочую неделю поможет планирование отдыха. Да-да, вы не ослышались.

Подумайте, что вы будете делать в ближайшие выходные, и жизнь станет легче. Спланируйте поход в кино или встречу с друзьями, выезд на природу или шопинг. Главное помнить: подготовка к работе начинается с отдыха. Гораздо легче будет работаться, если ваш отдых был активным и полноценным, а вот если все выходные вы просидели за компьютером или перед телевизором, возвращение на работу будет тяжелым. Так что отдыхайте правильно, тогда и работа будет в радость.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах