5 февраля он шокировал авиапассажиров и встречающих-провожающих, солидно прошагав через аэропорт в шубе и с посохом. Затем осмотрел столицу Приморья, пообщался с журналистами, пообещав приезжать каждый год. А уже 6 февраля получил ключи от своей восточной резиденции в парке семейного отдыха федерального значения «Изумрудная долина» под Уссурийском, огласив указ о передаче новогодних прав Огненной Обезьяне.
Секрет приезда
- Я привёз вам тёплый и добрый привет из Великого Устюга. Люблю путешествовать по России: у нас красивая страна, и не сыскать больше в мире таких мест. А люди-то у нас какие добрые, отзывчивые! Мы уже третий раз в этом году будем праздновать Новый год: один раз 1 января, потом по старому стилю и по восточному календарю, с чем я вас и поздравляю! – приветственным обращением к журналистам Дед Мороз ответил и на немой вопрос, застывший в воздухе: «Почему так поздно - Новый год давно прошел?»
Добрался Дедушка до наших мест, по его словам, хорошо. Есть у него для передвижения по стране любимые лошади, машин с самолётами не чурается, но как именно он попал во Владивосток, распространяться не стал. Так и сказал: «Не расскажу!»
Что до восточной резиденции в с. Утёсном, пока Деду Морозу вручили от неё символические ключи. Но уже в этом году обещали построить в полном соответствии с просьбой гостя деревянную избу в стиле русских народных сказок. А резиденций у него не так много: штаб-квартира в Великом Устюге да ещё две в Москве и в Крыму.
О конкуренции с приморским коллегой визитёр просил не беспокоиться.
- У меня есть много младших братьев, - пояснил старший товарищ по посоху и мешку с подарками. - Пока меня нет, они мне помогают: читают письма и дарят детям подарки. И с Санта-Клаусом у меня нет никаких трений - каждый поздравляет детишек в своей стране.
Тайны переписки
Дед Мороз в Приморье впервые. За несколько дней, что Дед Мороз был в крае, ему показали природные красоты Приморья. Говорит, что ему понравилось.
- Там, где я живу, есть только реки да озера, а тут целый океан, - поделился гость впечатлениями. - А какой красоты тут понастроили: мосты да дворцы!

Во время разговора на столе у Деда Мороза лежала внушительного размера пачка писем. Новогодний волшебник рассказал, что все эти послания он получил от жителей Приморья. И теперь вместе с ответами привёз их сюда. Чаще всего Деду Морозу пишут, конечно, дети. Они просят, как и раньше, куклы и машинки.
- Сейчас дети продвинутые пошли, - рассказал Дедушка. - Начали просить всякие телефоны и планшеты новомодные.
Иногда Деду Морозу приходят письма и от взрослых. Они обычно очень трогательные: люди хотят, чтобы их родные и близкие были здоровы. Ещё их авторы просят Деда Мороза, чтобы был мир во всем мире.
Анна МИРОНОВА
Правила комментирования
Эти несложные правила помогут Вам получать удовольствие от общения на нашем сайте!
Для того, чтобы посещение нашего сайта и впредь оставалось для Вас приятным, просим неукоснительно соблюдать правила для комментариев:
Сообщение не должно содержать более 2500 знаков (с пробелами)
Языком общения на сайте АиФ является русский язык. В обсуждении Вы можете использовать другие языки, только если уверены, что читатели смогут Вас правильно понять.
В комментариях запрещаются выражения, содержащие ненормативную лексику, унижающие человеческое достоинство, разжигающие межнациональную рознь.
Запрещаются спам, а также реклама любых товаров и услуг, иных ресурсов, СМИ или событий, не относящихся к контексту обсуждения статьи.
Не приветствуются сообщения, не относящиеся к содержанию статьи или к контексту обсуждения.
Давайте будем уважать друг друга и сайт, на который Вы и другие читатели приходят пообщаться и высказать свои мысли. Администрация сайта оставляет за собой право удалять комментарии или часть комментариев, если они не соответствуют данным требованиям.
Редакция оставляет за собой право публикации отдельных комментариев в бумажной версии издания или в виде отдельной статьи на сайте www.aif.ru.
Если у Вас есть вопрос или предложение, отправьте сообщение для администрации сайта.
Закрыть