15 января Владимир Путин обратился с ежегодным посланием к Федеральному собранию. Обычно это послание задаёт повестку работы не только сенату и Думе, но и всем прочим институтам государства не на один год.
Его сразу же признали революционным и самым сильным посланием из всех, что были. «Чётко, внушительно, по делу», - сошлись во мнении эксперты. Какие основные приоритеты задал президент, и что думают по этому поводу приморские лидеры общественного мнения?
Семья и школа
Сумму материнского капитала увеличат до 466 тысяч рублей, платить его станут и за первого ребёнка, маткапитал за второго ребёнка составит уже 616 тысяч рублей. Кроме того, малоимущие семьи получат ежемесячные пособия на детей от трёх до семи лет, в текущем году пособие составит половину прожиточного минимума, впоследствии, скорее всего, пособия будут увеличены.
- В озвученных президентом мерах - огромная радость для приморских семей с детьми, - прокомментировала психолог Елена Волошина. - Работая 12 лет в женских консультациях Владивостока, я знаю, что материнский капитал - весомый аргумент против аборта. Теперь, когда его будут давать и за первенца, это действительно повысит рождаемость, по крайней мере, у нас, на Дальнем Востоке. Также очень важны пособия: у нас немало малообеспеченных семей с 5-6 детьми, где мамы постоянно беспокоятся, что в дом придут органы опеки, откроют холодильник, а там нет необходимых для детей продуктов.
Питание школьников 1-4 классов обязательно должно быть бесплатным, подчеркнул президент. В Приморье с этим всё хорошо - сейчас горячее питание в приморских школах получают все учащиеся младших классов, а также дети старшего возраста из малоимущих семей.
- Бесплатное горячее питание у нас сейчас получают 83 274 учащихся первых-четвёртых классов, 8 200 детей из малоимущих семей, которые учатся в пятых-девятых классах, 1 230 старшеклассников. Всего на эти цели в краевом бюджете на 2020 год заложено 1 миллиард 108 миллионов рублей, - рассказала заместитель председателя - министр образования Приморского края Наталья Бондаренко.
Жильё и здоровье
В своём послании президент уделил внимание теме льготной дальневосточной ипотеки. Владимир Путин призвал российские банки активнее включаться в реализацию этой программы.
- Для нас льготная ипотека - важный продукт. Наша задача - обеспечить возможность для людей воспользоваться ею. Чтобы не было необоснованного роста стоимости квадратного метра, чтобы строилось жильё и банки оперативно отрабатывали все запросы, - отметил министр РФ по развитию Дальнего Востока и Арктики Александр Козлов.
Отметил Путин успехи в сфере здравоохранения. Впервые в истории ожидаемая продолжительность жизни в России превысила 73 года, что на восемь лет больше показателей 2000 года. А уровень младенческой смертности в России достиг исторического минимума. Анонсировал президент и новую систему оплаты труда в здравоохранении, которая поэтапно начнёт внедряться в 2020 году.
- Инициатива ввести единые базовые оклады назревала давно, - говорит главный врач Владивостокской клинической больницы №2 Вячеслав Глушко. - Например, на Сахалине и в Приморье зарплаты врачей разные, и, конечно, от этого страдает регион, где зарплаты меньше. Надеюсь, многие параметры деятельности специалистов здравоохранения будут с подачи президента также приведены к единым базовым показателям. Скажем, если речь идёт о закупках, то не может одинаково препарат стоить и для европейской части России, и для нас - ведь добавляется ещё как минимум логистика. Поэтому введение чётких прозрачных границ расчёта зарплат и закупок нами всячески приветствуется, два на два должно быть равно четырём во всех регионах, а не только в некоторых.
Меры поддержки населения в социальной части, инициированные президентом, такие как увеличение материнского капитала и его выдача семьям с первым ребёнком, увеличение пособий, погашение 450 тысяч рублей ипотеки семьям с тремя и более детьми оцениваю позитивно, - подчеркнула детский омбудсмен в Приморье Ольга Романова. - Ведь самая большая ценность для общества - люди, а самая большая ценность для людей - дети.
Правила комментирования
Эти несложные правила помогут Вам получать удовольствие от общения на нашем сайте!
Для того, чтобы посещение нашего сайта и впредь оставалось для Вас приятным, просим неукоснительно соблюдать правила для комментариев:
Сообщение не должно содержать более 2500 знаков (с пробелами)
Языком общения на сайте АиФ является русский язык. В обсуждении Вы можете использовать другие языки, только если уверены, что читатели смогут Вас правильно понять.
В комментариях запрещаются выражения, содержащие ненормативную лексику, унижающие человеческое достоинство, разжигающие межнациональную рознь.
Запрещаются спам, а также реклама любых товаров и услуг, иных ресурсов, СМИ или событий, не относящихся к контексту обсуждения статьи.
Не приветствуются сообщения, не относящиеся к содержанию статьи или к контексту обсуждения.
Давайте будем уважать друг друга и сайт, на который Вы и другие читатели приходят пообщаться и высказать свои мысли. Администрация сайта оставляет за собой право удалять комментарии или часть комментариев, если они не соответствуют данным требованиям.
Редакция оставляет за собой право публикации отдельных комментариев в бумажной версии издания или в виде отдельной статьи на сайте www.aif.ru.
Если у Вас есть вопрос или предложение, отправьте сообщение для администрации сайта.
Закрыть