308

Тренер ХК «Адмирал» Тамбиев отметил важность победы над ЦСКА

Татьяна Меель / АиФ
Владивосток, 24 октября - АиФ-Приморье.

«Адмиралу» «очень важно» было прерывать серию поражений в регулярном чемпионате КХЛ. Особую ценность успеху приморской команды добавляет тот факт, что приморцы смогли переломить неудачный ход матча. Такое заявление на пресс-конференции сделал главный тренер ХК «Адмирал» Леонид Тамбиев.

«Команда после шести поражений подряд находилась не в лучшем психологическом состоянии, - подчеркнул Леонид Тамбиев. – В некой эмоциональной яме. Серия неудач у нас сильно затянулась. Тем не менее, сегодня по игре мы не уступили в желании, в единоборствах. Ребята отдали себя полностью. Спасибо и нашим болельщикам, которые сегодня здорово помогли. С точки зрения хороших результатов, мы им задолжали. Теперь улыбаемся и готовимся к будущим матчам. Надеемся, что наша неудачная полоса после сегодняшней игры завершена».

Матч с ЦСКА во Владивостоке изначально представлялся не простым. Серия поражений у «Адмирала», игра с действующим обладателем кубка Гагарина. Плюс за последние шесть лет – с 2017 года – приморцы ни разу в матчах КХЛ не обыгрывали ЦСКА. За это время 10  очных встреч остались за «армейцами».

Не добавила болельщикам оптимизма и первая половина нынешней игры. Сначала нападающий ЦСКА Плотников один в один переиграл игрока «Адмирала» Голубева и забросил первый гол в ворота голкипера хозяев Иванова. А в начале второго периода «армейцы» реализовали лишнего  и повели уже 2:0.

Более того, почти половину второго периода ЦСКА не выпускал «Адмирал» у своей зоны. Счет бросков в отдельно взятом отрезке игры был 10:0 в пользу гостей. Помог вернуться в игру тайм-аут, который взял Леонид Тамбиев.

«Надо было успокоить ребят. Я видел, что они играют с полной самоотдачей. Верят, что могут вернуться в игру, добиться победы. Дальнейшие события показали, что эта пауза пошла нам на пользу», - рассказал главный тренер ХК «Адмирал».

Практически сразу после тайм-аута приморцы воспользовались ошибкой обороны ЦСКА на выходе из зоны и подключившийся к атаке защитник «моряков» Алексей Соловьёв отыграл одну шайбу.

В третьем периоде игра шла с равными шансами на успех. Удача улыбнулась хозяевам. Нападающий «Адмирала» Джованни Фьоре реализовал выход один на один – 2:2.

В овертайме ЦСКА, которое проиграло накануне в Казани «Ак Барсу», хотело добиться победы. «Армейцы» сменили голкипера на полевого игрока, но пропустили в пустые ворота. Победный год на счету защитника «Адмирала» Леонида Метальникова – 3:2.

В 20-ой игре регулярного сезона «Адмирал» одерживает шестую победу (три – за пределами основного времени) и набирает 14 очков. До зоны плей-офф еще далековато – 8 очков. Но победа над ЦСКА может положительно сказаться на игроках приморской хоккейной команды.

Следующий матч сезона КХЛ 2023-2024 «Адмирал» также проведёт во Владивостоке. В четверг, 26 октября на «Фетисов Арене» хозяева принимают подмосковный «Витязь».