Службы жизнеобеспечения Владивостока переведены в режим повышенной готовности на время ухудшения погодных условий, который будет действовать до утра 9 июня 2026 года, по решению городской комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечения пожарной безопасности.
Согласно прогнозам синоптиков, 5 июня 2026 года и в первой половине ночи 6 июня сохранится сильный дождь с количеством осадков 50 мм и более за 12 часов, а ориентировочное суммарное количество может составить до 65 мм, возможны грозы и порывы ветра до 25–27 м/с.
Автомобилистам на время непогоды рекомендовано по возможности ограничить использование личного транспорта, а при необходимости поездки — соблюдать дистанцию, не совершать резких движений, внимательно следить за дорожным покрытием, не парковать машины в низменных точках города, где возможны подтопления, и вблизи деревьев, рекламных и других конструкций, способных упасть при сильном ветре.
Пешеходам также следует быть предельно внимательными и осторожными в непогоду, а родителям — не оставлять детей без присмотра, жителям и гостям города рекомендовано воздержаться от нахождения на прибрежных территориях, отложить рыбалку и походы на природу.
Сообщения о нештатных ситуациях, связанных с непогодой, принимаются круглосуточно по телефону Единой дежурной диспетчерской службы 8 (423) 2222-333, также можно отправить сообщение через чат-бот в мессенджере МАКС.