160

"Адмирал" победил тольттинскую "Ладу" на домашнем льду

Татьяна Меель / АиФ
Владивосток, 19 октября - АиФ-Приморье.

Владивостокский «Адмирал» прервал серию неудач, победив дома тольяттинскую «Ладу». Игра получилась напряжённой, интрига сохранялась до последних минут.

По словам главного тренера владивостокцев Леонида Тамбиева, у «Адмирала» была огромная мотивация реабилитироваться перед своими болельщиками после двух домашних поражений.

С самого начала встреча с соперниками из Тольятти проходила при серьёзном преимуществе «Адмирала». Моряки же и отличились первыми. Шайбу в створ ворот соперника они забили уже в конце второй минуты первого периода. Отличился Либор Шулак.

Переломить игру гости попытались ещё в середине первого периода, заменив вратаря на лишнего полевого игрока. Но реализовать численное преимущество не получилось – Данил Гутик блокировал бросок Владислава Сёмина. Играть широко и легко «Ладе» не дали.

Тольяттинцы вновь организовали очередной штурм ворот владивостокцев. На этот раз у них получилось – навал завершился точным броском Остапа Сафина.

После игра проходила на встречных курсах. Но владивостокцы чаще бросали по воротам и чаще попадали в створ.

На первый перерыв команды ушли, когда игровое табло показывало результат 1:1. Но в первом периоде «Адмирал» переиграл соперников и по количеству бросков, и по числу выигранных вбрасываний, и по отборам и блокированным броскам.

Уже на 6 минуте второго периода хоккеисты из Владивостока вновь вышли вперёд. Точным броском отличился нападающий Кирилл Петьков. Причём, сделал он это, когда владивостокцы играли в меньшинстве после удаления Дмитрия Соколова.

В конце периода отличился Данил Гутик – в борьбе он отправил шайбу в ворота тольяттинцев. А уже спустя 15 секунд отличился Вячеслав Основин, доведя счёт до угрожающих для тольяттинцев  4:1.

Счёт был по игре. Во втором периоде на 19 бросков владивостокцев в створ ворот хоккеисты «Лады» смогли ответить только тремя. Лишь под конец второй двадцатиминутки Иван Романов в одиночку переиграв четверых моряков, отыграл одну шайбу.

В третьем периоде вновь отличился Основин – 5:2.  А в середине третьей двадцатиминутки надежду "Ладе" подарила шайба Максима Березина, сократившего разрыв до двух шайб.

Оставшееся время команды не пытались формально доигрывать встречу. Матч шёл на встречных курсах. А за три с половиной минуты до конца третьего периода тольяттинцы пошли ва-банк, сменив в очередной раз вратаря на лишнего полевого игрока. Владивостокцев прижали к собственным воротам. Но игроки «Адмирала» самоотверженно защищались.

Искусственное численное преимущество не помогло тольяттинцем. Наоборот, казалось, что лишний полевой игрок «Ладе» даже мешал. Моряки выстояли, а хоккеисты из Тольятти так и не смогли создать ни одного опасного момента.

Игра так и завершилась со счётом 5:3.  Причём, больше всего шайб у владивостокцев забросили хоккеисты четвёртого звена, которое формально считается самым слабым.

«Адмирал» вновь вернулся в зону плей-офф.