210

«Дома и родные стены помогают». Россиянка идет к чемпионскому титулу

Владивосток, 18 января - АиФ-Приморье.

Российская шахматистка Александра Горячкина 17 января 2020 года победила в восьмой партии за звание чемпиона мира по шахматам среди женщин. Игра прошла во Владивостоке на кампусе ДВФУ. У действующей чемпионки мира Цзюй Вэньцзюнь есть ещё 4 встречи, до 24 января, чтобы сохранить свой титул.

Матч проходит во Владивостоке, а как известно «дома и родные стены помогают». По результатам восьмой партии именно россиянка лидирует со счетом 4.5:3.5.

Всего участницы должны сыграть 12 партий. Матч будет завершен, когда один из игроков наберет 6,5 очков. Если по результатам 12 игр победитель не определится, то будет проведен тай-брейк — несколько укороченных партий.

У китаянки есть еще 4 партии, чтобы попробовать сохранить свой чемпионский титул.

Призовой фонд матча составляет 500 000 тысяч евро. Победительница увезет с собой 60 процентов от этой суммы. Если же будет тай-брейк, то лишь 55 процентов награды.

Следующая партия пройдет 19 января в «Синем зале» кампуса ДВФУ. Начало встречи в 15:30.