Примерное время чтения: 2 минуты
73

Приморье примет шахматный турнир

Еженедельник "Аргументы и Факты" № 36. АиФ-Приморье № 36 07/09/2022
Шахматам в регионе прочат большое будущее.
Шахматам в регионе прочат большое будущее. / Игорь Волгин / АиФ

В дни Восточного экономического форума во Владивостоке пройдёт шахматный турнир с участием представителей 11 стран мира и ведущих гроссмейстеров нескольких стран. Кроме того, пройдёт целый ряд мероприятий, направленных на вовлечение в этот вид интеллектуального спорта широких масс.

Шахматный турнир входит в перечень спортивных мероприятий Восточного экономического форума.

– На территории Приморья шахматами занимаются более пяти тысяч человек в 15-ти муниципалитетах региона, – рассказал министр спорта Приморского края Жан Кузнецов. – Владивосток ежегодно становится площадкой проведения всероссийских и международных турниров. Так, в 2014 году была проведена Высшая лига чемпионата России. В 2020 состоялась в кампусе ДВФУ вторая часть матча за звание чемпионки мира. Такие масштабные мероприятия, как Кубок ВЭФ, дают мощный импульс развитию шахмат.

В деловой программе форума шахматы тоже найдут своё место. Тема шахмат будет поднята на полях Восточного экономического форума. Вопросы развития интеллектуальных видов спорта на Дальнем Востоке обсудят на специальной деловой сессии.

Ещё до своего старта Кубок ВЭФ оказал влияние на регионы Дальнего Востока России. В двух из них шахматы ранее не были представлены профильными федерациями. И вот, чтобы командировать своих спортсменов на турнир в Магаданской области и Чукотском автономном округе, учредили региональные федерации шахмат.

Кроме шахматных баталий организаторы подготовили большую программу для жителей и гостей краевой столицы. Блицтурнир и сеанс одновременной игры с вице-чемпионом мира Сергеем Карякиным, трансляция шахматных партий Кубка ВЭФ в специальном павильоне рядом с арт-объектом «Семь сопок» станут главными событиями для всех без исключения шахматистов – от маленьких детей до ветеранов спорта.

За пределами форума тема шахмат будет звучать в нескольких местах Владивостока, но главные будут собраны в фанзоне напротив кинотеатра «Океан». Там будет работать шахматный павильон Кубка ВЭФ во Владивостоке, где все желающие могут научиться игре в шахматы под руководством опытных инструкторов. В павильоне будут регулярно проводиться турниры, сеансы одновременной игры и другие мероприятия.

Непосредственно турнир пройдёт в кампусе ДВФУ на площадке Восточного экономического форума в течение трёх дней.

Любители интеллектуальных видов спорта могут подробнее ознакомиться с городской программой на сайте организатора – клуба «ДВ-Интеллект».

Мероприятия проходят в рамках государственной программы «Развитие физической культуры и спорта Приморского края» на 2020-2027 годы.

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах