109

Приморский пловец завоевал четыре золотые медали на чемпионате России

Виталий Оботин отметил, что приехал на чемпионат, чтобы улучшить свое же время.
Виталий Оботин отметил, что приехал на чемпионат, чтобы улучшить свое же время. / Анатолий Сердюк / АиФ
Владивосток, 23 ноября - АиФ-Приморье.

В Казани прошёл чемпионат России по плаванию среди лиц с нарушением слуха. На этих соревнованиях известный приморский пловец Виталий Оботин завоевал четыре золотые медали.

В департаменте физкультуры и спорта Приморья отметили, что Виталий установил три национальных и один мировой рекорд. Таким образом он в очередной раз подтвердил статус сильнейшего пловца страны.

«Первое «золото» и новый рекорд России приморскому пловцу принесла дистанция 200 метров вольным стилем. Не менее удачным для спортсмена стал заплыв на 400 метров вольным стилем, где он побил рекорды страны и мира. Еще одну медаль вышей пробы Виталий Оботин завоевал на дистанции 400 метров комплексным плаванием. В последний день он также первым коснулся бортика в заплыве на 1,5 тысячи метров вольным стилем, установив уже третий рекорд на чемпионате России», – отметили в ведомстве.

«Результат на дистанции 200 метров вольным стилем стоял на месте четыре года, но на этих стартах наконец-то удалось его сдвинуть и установить новый рекорд России. Что касается 400-метровки, то на протяжении пяти лет я не плавал эту дистанцию. В этом году решили с тренером, что нужно выйти из четырех минут, и это получилось, в итоге – мировой рекорд. И тренер, и я остались довольны результатами, но нужно продолжать работу и готовиться к новым стартам», – рассказал Виталий Оботин.