Примерное время чтения: 2 минуты
266

Соревнования по городскому экстриму прошли во Владивостоке

Софья Дарованная / АиФ
Владивосток, 15 апреля - АиФ-Приморье.

15 апреля прошли XVI соревнования по городскому экстриму среди студентов и курсантов учебных заведений. Кампус ДВФУ стал площадкой для проведения мероприятия. Для победителей был подготовлен приз - кубок Главного управления МЧС России по Приморскому краю.

«В этом году было заявлено 25 команд с Дальнего востока. В каждой команде по 2 человека есть как группы мастеров, так и юниоров. В составе команд студенты и курсанты ДВПСА МЧС, ДВФУ и ТГМУ» - рассказал инспектор пресс-службы Главного управления МЧС России по Приморскому краю, Игорь Живой.

Участники проходили разные станции, которые располагались по всему кампусу ДВФУ. Всего было 29 испытаний.

«Сейчас актуально и военно-патриотическое направление. На соревнованиях присутствуют этапы по стрельбе, броску гранаты, сборка и разборка автомата. Нам хочется, чтобы этому больше уделяли внимания в школах на уроках ВПВ -военно-патриотического воспитания»,– прокомментировал главный судья соревнований, Игорь Кремлёв.

Первым местом прохождения соревнований был бассейн физкультурно-оздоровительного комплекса. В нем студенты проходили этапы: ныряние в прорубь, транспортировка пострадавшего вплавь, выброска конца Александрова - средство для оказания помощи утопающим, сердечно-легочная реанимация и выброс спасательного круга.

Одним из сложных испытаний в бассейне, была «прорубь». Об этом этапе рассказала судья, Анна Каскова. - Ребята ныряют и представляют, что они под льдом, всплыть они не могут. Длина бассейна 25 метров, можно проплыть всю дистанцию, а можно 2 метра. На дне бассейна находятся «фишечки», участники должны под водой до них докаснуться.  Самая главная задача, вынырнуть в том же месте, где и занырнули.

«В этом году я участвовал первый раз, мне было очень интересно. Так как я люблю заниматься спортом и в целом экстримом, такие испытания не являются легкими, но зато теперь я могу оказать первую помощь, если потребуется. Такие студенты как я должны знать, что делать в экстремальных ситуациях», - рассказал курсант МЧС, Артём.

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах