Примерное время чтения: 1 минута
571

В Приморье впервые пройдет Чемпионат России по серфингу и сапсерфингу

Серферы со всей страны будут соревноваться в Ливадии с 1 по 5 сентября. Около 100 человек уже подали заявки на участие, половина спортсменов из Приморья, остальные – приезжие, в том числе из Москвы и Новосибирска.

«Чемпионат России впервые происходит в нашем крае. Мы этого долго ждали. Обычно происходит в Москве или в Питере, а тут он приехал к нам. Хотелось бы, чтобы подъехали люди, кто интересуется сапом и серфингом, посмотреть, поболеть», - говорит руководитель проекта «СапСан» Алексей Дринко.

Чемпионат пройдет по двум направлениям: серф-соревнования и соревнования на сапах. Во время соревнований серферов спортсмены заходят в воду со своими досками по четыре человека и должны лучше других оседлать волну. Самый успешный проходит в следующий тур.

Сапсерферы будут участвовать гонке-марафоне, технической гонке и спринте. В планах сделать спринт – 200-400 метров, гонку на 5 километров и марафон – 10, 20 км.

Победитель получит звание чемпиона и возможность представлять страну на соревнованиях международного уровня.

В последнее время Приморье стало местом притяжения серферов. Хорошие волны для катания можно поймать и в черте Владивостока, например, в бухте Соболь и на Ахлестышева. Причем, спортсменов можно увидеть круглогодично.Катание на сапах уже стало популярным развлечением среди приморцев.

Запланированный в Приморье чемпионат по серфингу включен в спортивную программу ВЭФ-2021. К участию допустили только спортсменов в возрасте от 18 лет. Регистрация на него уже закончена.

 

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах