Примерное время чтения: 3 минуты
376

Археологическая экспедиция ДВФУ работает над раскопом в Эквадоре

Археологическая экспедиция ДВФУ
Археологическая экспедиция ДВФУ пресс-служба ДВФУ

Владивосток, 9 сентября - АиФ-Приморье. Археологическая экспедиция Дальневосточного федерального университета приступила к комплексному исследованию исторического памятника на берегах Эквадора.

В рамках международного гранта Научного фонда ДВФУ группа приморских учёных совместно с представителями политехнического вуза южноамериканской республики в течение трёх недель будет работать над раскопом, который совпадает по возрасту с раковинной кучей, обнаруженной ими летом этого года на острове Русском. Итогом совместных изысканий станет сравнительная характеристика жизни древних людей на противоположных сторонах Тихого океана.

В состав экспедиции от ДВФУ вошли студенты, магистранты, аспиранты и преподаватели Школы гуманитарных наук, Инженерной школы и Школы естественных наук, сотрудники Учебно-научного музея, а также ученые из Москвы и Новосибирска, которые заинтересовались исследованиями дальневосточных археологов. Возглавил экспедицию директор Учебно-научного музея ДВФУ Александр Попов.

- Такой состав позволит нам провести археологический раскоп, определить его площадь геофизическими методами, выполнить полеозоологические исследования тех животных, останки которых оставили древние люди. Мы будем работать вместе с магистрантами из Эквадора, которые приезжали к нам в августе. В работе планируем применять собственные методы исследования, - рассказал Александр Попов.

Руководитель экспедиции также сообщил, что памятник располагается на полуострове Санта-Елена, недалеко от города Манта - побратима Владивостока. Его обнаружили учёные Эквадора и некоторое время проводили там свои исследования. Российские специалисты инициировали возобновление работ в рамках паритетного соглашения с политехническим вузом.

Международный грант Научного фонда ДВФУ рассчитан на трехлетний период. Первый год для археологов двух стран стал ознакомительным - учёные изучали литературу, более ранние исследования по схожему вопросу. В 2014 году реализация проекта вступила в практическую фазу.

- Итогом нашей работы станет определение стратегии адаптации человека к изменениям среды в разных точках земного шара. Процессы в глобальном масштабе происходили везде одинаковые - потепление, похолодание, колебание уровня моря, геологические изменения. На каждый из них, даже самый малозначительный, реагировал древний человек, который занимался собирательством, охотой, стоял на пороге цивилизации, - добавил Александр Попов.

Стоит отметить, что феномен Южно-Американской цивилизации изучался и ранее, приморские берега также исследованы учёными, но подобный сравнительный анализ прежде не проводился и в этом уникальность данного проекта.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах