Примерное время чтения: 3 минуты
185

Фестиваль «15 симфоний Дмитрия Шостаковича» зазвучал в Приморье

Солист Сергей Лейферкус на Фестивале «15 симфоний Дмитрия Шостаковича».
Солист Сергей Лейферкус на Фестивале «15 симфоний Дмитрия Шостаковича». Приморский театр оперы и балета

Вместе с симфоническим оркестром Приморского театра оперы и балета и сводным хором, в состав которого вошли вокалисты театра и ДВФУ, первый концерт представили народный артист РСФСР Сергей Лейферкус и солист оперной труппы, лауреат международных конкурсов Алексей Костюк, сообщает primorsky.ru.
По словам музыкального руководителя фестиваля Антона Лубченко, тринадцатая симфония была выбрана не случайно, ведь её смысл содержание подчеркивают идею праздника Дня народного единства. 

Открытие Фестиваля «15 симфоний Дмитрия Шостаковича». Фото: Приморский театр оперы и балета

- В праздник всегда нужно говорить не только о радостных вещах, можно вспомнить прошлое нашей страны, чтобы не повторять ошибок. Я думаю, что программа этого концерта очень вписывается в канву праздника. Во второй части концерта прозвучала оратория «Песнь о лесах». Более светлое сочинение, которое прославляет подвиги нашего народа, - отметил Антон Лубченко.

Солист Сергей Лейферкус на протяжении нескольких лет исполняет это произведение, а в юности симфония № 13 стала для него знаковой.

- Я участвовал в первом исполнении этой симфонии еще мальчишкой, как солист хора. Это был сводный хор басов-баритонов радио, а также университета, в котором я учился. Мне повезло, я очень хорошо помню этот день и Дмитрия Дмитриевича, с которым я позже познакомился. Это мощнейшее произведение, поэтому оно представляет интерес для каждой страны, для каждого оркестра. Я очень рад выступать во Владивостоке с этой партией, - поделился впечатлениями Сергей Лейферкус.

Фестиваль «15 симфоний Дмитрия Шостаковича» продлится до 1 декабря. Всего слушателей ожидают девять концертов, на которых прозвучат не только все симфонии композитора, но и другие сочинения. 

Например, 15 ноября будет исполнен Концерт для виолончели с оркестром № 1, а также сочинение Сергея Рахманинова - Концерт для фортепиано с оркестром № 3, который представит еще один именитый гость фестиваля - российская пианистка Екатерина Мечетина. В концерте 15 ноября также выступит еще одна солистка, уже знакомая приморской публике, - виолончелистка Елизавета Сущенко. Вместе с симфоническим оркестром театра она представит Концерт для виолончели с оркестром № 1 Шостаковича.

Подробную информацию о программе концертов и приобретении билетов можно узнать по телефону 200-15-15 и на сайте театра. 

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах