Примерное время чтения: 3 минуты
90

Музыка ноября: «15 симфоний Дмитрия Шостаковича»

АиФ-Приморье №45 05/11/2014
15 симфоний Дмитрия Шостаковича в Приморском театре оперы и балета.
15 симфоний Дмитрия Шостаковича в Приморском театре оперы и балета. Приморский театр оперы и балета

До 1 декабря оркестр театра под управлением Антона Лубченко даст девять концертов в рамках фестиваля. А открылся он симфонией № 13 «Бабий Яр» и кантатой «Песнь о лесах», вокальные партии в которой исполнил народный артист России Сергей Лейферкус.

Оркестр театра уже представлял приморской публике несколько произведений композитора, рассказали в краевом департаменте культуры. В мае сыграны «Первомайская» и «Ленинградская» симфонии. А 11 сентября, в рамках «Большого концерта», впервые во Владивостоке прозвучала симфония №8. В программе II музыкального фестиваля «Приморский ключ» исполнена симфония № 9.

15 симфоний Дмитрия Шостаковича в Приморском театре оперы и балета. Фото: Приморский театр оперы и балета

Во время фестиваля прозвучат не только масштабные сочинения автора, но и не менее значимые произведения композитора. Одно из них – концерт для виолончели с оркестром №1. Специально для исполнения этого произведения во Владивосток приедет Елизавета Сущенко, хорошо знакомая приморским ценителям высокого искусства. Ещё одним сюрпризом фестиваля станет выступление 15 ноября пианистки Екатерины Мечетиной, ранее участвовавшей в «Чайковский-марафоне» во Владивостоке.

Ноябрьские дни Года культуры в Приморье выдались щедрые на события. Вот только часть из них. Край принял участие во Всероссийской акции «Ночь искусств-2014». 11 ноября откроется XI Международный джазовый фестиваль.

На сцене Приморского театра оперы и балета. Фото: Приморский театр оперы и балета

Конкурс эстрадной песни «Звездопад-2014» пройдёт 13-16 ноября в Большом Камне. Участники - более 200 самодеятельных ансамблей и солистов края. А 20 ноября подведут итоги литературного конкурса, посвященного Году культуры в России.

21 ноября в рамках Года культуры пройдёт региональный этап Всероссийского хорового фестиваля. В Приморье зарегистрировано более 600 поющих коллективов, до конкурсного этапа, как предполагается, дойдут не менее 40 хоров. Около 15 имеют шанс выйти в финал.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах