Примерное время чтения: 6 минут
145

60 тысяч человек посетили Приморский театр оперы и балета за неполный год

Приморский театр оперы и балета.
Приморский театр оперы и балета. / Анастасия Есауленко / АиФ

Невероятно, но Приморском театре оперы и балета уже прошло 60 культурных мероприятий. И это не только премьерные оперные и балетные постановки. На счету труппы - пять музыкальных фестивалей и два международных проекта.

В театре почти всегда аншлаг. Фото: АиФ / Вадим Кочугов

Всего же за десять месяцев Года культуры в стенах театра побывало 60 тысяч жителей и гостей Приморья. Всё началось в январе с Фестиваля «Мосты культуры: Линц - Владивосток». Он был признан одним из лучших в области событийного туризма в Сибири и на Дальнем Востоке. Международный проект занял второе место в региональном этапе Национальной премии Russian event awards 2014. Участники фестиваля - народные и заслуженные артисты, не только выступили с концертами, но и провели мастер-классы для воспитанников музыкальных школ со всего Приморья. Мастер-классы проходили по направлениям: скрипка, виолончель, фортепиано и вокал. 

Новый сезон

Самое раннее начало театрального сезона в России так же было отмечено именно в Приморском театре оперы и балета - уже 21 августа. Новый театральный сезон начался с масштабного проекта - краевого музыкального фестиваля «Приморский ключ». Со 2 по 13 сентября симфонический оркестр Приморского театра оперы и балета выступил в 13 городах и посёлках края.

Впервые краевой театр оперы и балета стал площадкой для XII Международного кинофестиваля стран АТР «Меридианы Тихого».

В настоящее время в Приморском проходит шестой и заключительный в этом году из музыкальных фестивалей «15 симфоний Дмитрия Шостаковича». С 4 ноября по 1 декабря в рамках фестиваля состоится 9 концертов, в программу которых вошли все симфонии Шестаковича.

Все звёзды в гости к нам

Среди знаменитостей давших свои концерты в  театре за год: народный артист России виолончелист Сергей Ролдугин,  заслуженная  артистка России оперная певица Елена Миртова, заслуженный артист России пианист Андрей Диев, пианист Денис Мацуев, Корейский баритон Ко Сон Хен, народный артист РСФСР Сергей Лейферкус, народный артист России Владимир Галузин, Валерий Гергиев (все звания и награды есть на сайте Мариинки), пианистка Екатерина Мечетина,  оперная певица Наталия Тимченко, пианист Борис Березовский, пианист Алексей Володин, пианист Филипп Копачевский, солистка Большого театра балерина Мария Семеняченко, солистка Мариинского театра, депутат госдумы РФ Мария Максакова, заслуженная артистка РФ балерина Наталья Ледовская,  хореограф-постановщик Эльдар Алиев, дирижер Николя Крюгер, виолончелист Антуан Пьерло, тенор Флориан Кафиеро,  дирижер Манфред Майрхофер, солисты хора мальчиков монастыря св.Флориана Алоиз Мюльбахер, композитор, гитарист Клаус Прюнстер и Ансамбль «Дюрнбернские кларнетисты» и многие другие.

Премьера оперы «Сказка о царе Салтане» Фото: АиФ / Вадим Кочугов

У жителей всего Приморского края появилась возможность приобщиться к высокому искусству, даже если не удалось достать билета в театр. Благодаря регулярным трансляциям на телеканале ОТВ-Прим телезрители познакомились с оперными и балетными постановками не выходя из дома, насладились концертами классической музыки и даже смогли вблизи увидеть звёзд российского и зарубежного кино.

Не забыли в Театре и о подрастающем поколении приморцев, создавая детские программы. Так, в рамках абонемента «Приморский - детям» прошло три концерта классической симфонической музыки для юных приморцев. В программе празднования Дня защиты детей также звучали сочинения для детства и юношества. На этот концерт были приглашены дети из социально-реабилитационных центров, дети, находящиеся в сложной жизненной ситуации. В театре также предусмотрены места для маломобильных категорий граждан.

Театр любят все

Попечительский совет Приморского театра оперы и балета по приглашению главы региона Владимира Миклушевского возглавляет заместитель Председателя Правительства РФ Ольга Голодец. Она неоднократно отмечала, что Приморский театр - один из самых лучших в стране по техническому оснащению.

Ольга Голодец во Владивостоке. Фото: Пресс-служба администрации Приморского края

- Наша задача создать на Дальнем Востоке театр уровня Большого и Мариинского. Приморский театр оперы и балета сегодня - одна из лучших по техническому оснащению площадок России, - отметила вице-премьер.

Напомним, в прошлом году, в торжественной церемонии открытия Приморского театра оперы и балета принял участие губернатор Владимир Миклушевский.

- Приморцы, да и вся страна и Азиатско-Тихоокеанский регион получили современный театр, по техническим характеристикам один из лучших в России. О таком театре мы в Приморье могли только мечтать, - подчеркнул на открытии театра Владимир Миклушевский.

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах