Примерное время чтения: 4 минуты
154

«Человек-инструмент» из США привел в восторг жителей Владивостока

Фото: Алена Ямбаева

Очередной международный джазовый фестиваль стартовал во Владивостоке 8 ноября. Уже в девятый раз большой зал Приморской краевой филармонии откроет двери для талантливых музыкантов из США, Канады, Исландии и Франции.

На одну сцену с именитыми мировыми гостями выйдут артисты из Уссурийска, Хабаровска и Владивостока. А на открытии фестиваля выступят юные дарования из села Вольно-Надежденского – трио «Вдохновение».

В преддверии открытия фестиваля специально для ценителей джаза организаторами были устроены творческие встречи с артистами. За несколько часов до концерта-открытия, в малом зале Приморской краевой филармонии желающие могли пообщаться с битбоксером из США, а также с местными музыкантами из группы «Vladovski electric band».

Американский гость Янкарлос Санчез Перез известен зарубежным любителям джаза как яркий и необычный исполнитель, использующий в своем творчестве различные вокальные техники и элементы джаза, хип-хопа, босанова и многих других направлений. Присутствующих больше всего заинтересовало, как сочетаются столь различные между собой направления как битбокс и джаз. Также многим хотелось узнать секреты и тонкости творческого процесса битбоксера.

На первый вопрос из зала: «Чем определялся творческий выбор музыканта», Янкарлос ответил несколько расплывчато, отметив, что в мире очень много народов и у каждого не только своя музыка, но и свой джаз, нужно уметь выбрать то, что тебе по душе: «Джаз, который я играю очень прозрачный, он отражает мой характер, мою сущность, наверное, именно благодаря этому каждый может найти в нем что-то для себя».

Чуть позже битбоксер признался, что изначально увлекался хип-хоп направлениями, но со временем джаз полностью захватил его. «Мне было интересно сочетать казалось бы несочетаемые элементы и создавать таким образом нечто уникальное. Я понимаю, что к этому стремится каждый музыкант, и каждый считает свое творчество уникальным, я хотел делать что-то необычное». Заинтересованные зрители тут же захотели демонстрации, впрочем, музыканта просьба зала не смутила.

Фотогалерею смотрите здесь >>

Умелая импровизация, в ходе которой битбоксер проявил невероятные способности своего вокала (сымитировал звучание различных музыкальных инструментов и даже изобразил сердцебиение), вызвала бурный восторг публики. Владивостокская пресса тут же окрестила Янкарлоса настоящим человеком-оркестром, на что музыкант ответил, что до этого от своих знакомых удостаивался лишь звания человек-инструмент. «Оркестр – это даже более лестно», - поблагодарил битбоксер.

Напоследок владивостокский коллега Янкарлоса Денис Давыдов из «Vladovski electric band» проявил профессиональный интерес, спросив, использует для своих выступлений битбоксер фоновую музыку. Янкарлос ответил, что лет 5-7 назад вставлял заранее записанные композиции, но в последнее время эта тенденция сошла на нет. «Теперь на сцене только я и музыка, которую я создаю здесь и сейчас». Кстати, больше всего американский музыкант любит имитировать звук трубы, что, конечно же, было блестяще продемонстрировано.

По традиции творческая встреча окончилась выступлением американского и русского музыкантов. Владислав Якутко – клавишник «Vladovski electric band», сыграл на рояле, а Янкарлос полностью оправдал полученное ранее звание, сымитировав, кажется, все существующие музыкальные инструменты. Джазмены из США и России «спелись» ярко, но совсем ненадолго. Янкарлос покажет себя во всей красе 10 ноября на сцене приморской филармонии.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах