Примерное время чтения: 4 минуты
235

Во Владивостоке собирают деньги на новый памятник

Еженедельник "Аргументы и Факты" № 50. АиФ-Приморье 12/12/2012
Фото: АИФ

Неравнодушные владивостокцы собирают деньги на установку нового памятника - 2,5-метровой железной чайки.  Изначально авторы идеи вели переговоры по этому поводу с городскими и краевыми властями. Но найти компромисс не удалось. Теперь активисты пытаются собрать деньги и материалы народными силами.

Символ моря и свободы

Скульптор, кузнец и IT-специалист решили соорудить памятник, который должен стать новой достопримечательностью краевой столицы. Эта птица ассоциируется с морем и свежим ветром, без чего Владивосток, по их мнению, совершенно немыслим.

-  Чайка - это символ свободы и независимости от внешних обстоятельств. Она любит море так же, как все жители Приморской столицы, - объяснил один из авторов идеи, блогер и IT-специалист Николай СМИРНОВ.

Активисты планируют выковать 2,5 метровую чайку из металла. Установить памятник собираются в районе набережной Спортивной гавани. Изначально ожидалось, что  финансировать проект будут городские власти. Но в  процессе работы у энтузиастов и представителей администрации возникли разногласия. 

- Мы пытались работать с краевыми властями и с главным художником Владивостока - Павлом Шугуровым, - пояснил Николай Смирнов. -   Хотели поставить памятник по его эскизу.  Возникли проблемы с согласованием места, нас попросили принести свой макет. Мы подготовили собственный эскиз, администрации города всё понравилось.  Но потом они почему-то «сдали назад» и не захотели с нами работать.

Проблема в деньгах

В то же время, представители власти говорят, что сотрудничать не захотели сами «народные активисты». Администрация же, напротив, всячески поддерживает установку чайки.

-  Городские власти поддерживают идею установки данного памятника. Для этого мы даже планировали деньги в бюджете на 2012 год, - рассказал главный художник Владивостока Павел ШУГУРОВ. - Но в администрацию обратилась компания-спонсор, которая была готова взять на себя расходы по изготовлению чайки и её установке. После долгих совместных переговоров модель  отправили автору для доработки под технологию резки из камня: и на этом история наших взаимоотношений прервалась. Пропали и скульптор, и компания.

Не дожидаясь решения властей, авторы идеи решили все сделать сами. Работать над чайкой идейные вдохновители памятника начали в сентябре этого года. Ребята бросили клич в ЖЖ Владивостока и предложили всем неравнодушным поучаствовать в стройке. Когда именно завершится строительство памятника, сказать трудно. Ведь работать приходится только по вечерам и выходным: в остальное время кузница занята текущими заказами на несколько месяцев вперёд. 

Авторов идеи поддержали многие жители столицы Приморья. Желающих «поработать руками» и помочь организаторам в установке памятника нашлось немало. Однако возникла проблема - необходима финансовая помощь. По подсчётам авторов идеи, металлическая чайка на набережной Спортивной гавани обойдётся им примерно в 300 тысяч рублей. Именно такая сумма нужна для того, чтобы закупить необходимый металл и выковать скульптуру. 

Власти помогут?

Реквизиты для денежных сборов появились на сайте livejornal.com в последних числах ноября. С того момента пожертвовать небольшие суммы на строительство чайки согласились только 20 человек. Впрочем, не исключено, что и городские власти всё же примут участие в установке памятника.

- Администрация готова продолжить сотрудничество, потому что проект - достойный. Мы можем запланировать деньги в бюджете 2013 года, - продолжил Павел Шугуров. -  Однако, идею создания народного памятника на энтузиазме кузнецов и блогеров лично я тоже поддерживаю, потому что сам, как художник, с компанией единомышленников часто делаю небольшие проекты, не дожидаясь согласований разных инстанций, утверждения бюджетов.

Действительно, опыт установки памятников на народные пожертвования в нашем городе уже был. При помощи средств горожан были созданы памятники адмиралам Т.И. Невельскому и В. С. Завойко. На деньги энтузиастов установили бетонные рельефы на ул. Спортивной, серию рельефов на Тихой, пенопластовые объекты «Рыбак подлёдного лова» и «Журавлик».

Кстати

Если вы тоже хотите помочь установке памятника,  можно перечислить деньги: на Yandex-money. Номер кошелька: 4100137263218.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (1)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах