Примерное время чтения: 3 минуты
89

Владивосток присоединится ко всероссийской акции GreenPeace

Фото: АИФ

28 и 29 апреля Владивосток присоединится к всероссийской акции «Зелёный weekend».

В рамках всероссийской акции во Владивостоке пройдут сразу два мероприятия. 28 апреля по инициативе молодёжного движения «Патриот Приморья» и при поддержке группы энтузиастов будет проведён субботник, участники которого приведут в порядок Форт № 3. К сожалению, Форт № 3, как и большинство других объектов военно-исторического значения в городе, не охраняется государством и находится в весьма плачевном состоянии. Инициаторы уборки мусора планируют осуществить целый проект по благоустройству Форта № 3 – начать 28 апреля с уборки мусора, а в последствии установить мусорные контейнеры, информационные стенды и скамейки.

Все отходы, которые можно переработать (пластик, стекло и металл) будут собраны раздельно и вывезены компаниями-переработчиками вторсырья для переработки. Сбор участников субботника состоится 28 апреля в 10.00 на остановке Комарова.

Организаторы обеспечат всех перчатками, пакетами для мусора и другим необходимым инвентарём. В конце уборки всех желающих ждёт рассказ об истории сооружения и экскурсия по наиболее интересным местам Форта № 3.

На следующий день, 29 апреля, из Владивостока направится экодесант на остров Русский. Организаторы планируют очистить от бытового мусора территорию бухты Филипповского (район камня Матвеева, так называемая «Малая Филипповка»). Во время уборки весь мусор также будет собран раздельно по нескольким видам (пластик, металл, стекло) и отправлен не на свалку, а на переработку.

На мероприятие приглашаются все желающие. Сбор участников у здания касс причала №1 в 10:20, паром отправляется в 10:40. Обратный паром с Русского отходит в 18:50. С собой организаторы просят взять рабочие перчатки, перекус, многоразовые кружку, чашку, ложку.

Основная задача «Зелёного weekend’а» – дать возможность людям пусть небольшим, но реальным делом помочь природе, в частности, сдать мусор на переработку, разместить плакаты по ресурсосбережению, очистить от мусора любимый парк или берег озера, организовать бук-кросcинг, подарить вещам вторую жизнь.

Первая подобная акция прошла в октябре 2011 года – тогда в «Зелёном weekend’е» приняло участие 13 российских городов и около 10 тысяч человек. Было собрано и отправлено на переработку более 32 тонн мусора. Владивосток также принимал участие в прошлогодней акции. Все мероприятия в городах организовывали обычные люди, пользуясь рекомендациями и поддержкой GreenPeace.

Источник — Пресс-служба GreenPeace

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах