Примерное время чтения: 5 минут
122

Чем украсить елку? Новогодние традиции Запада и Востока

Сюжет Новый год-2013

И в результате в витринах, на площадях и в квартирах появляются нелепые гибриды. Иной раз создаётся впечатление, что для их украшения специально пригласили, скажем, немца. А он оказался дураком, да ещё и пьяным - всё сделал бестолково и не так.

На самом деле между русской ёлкой и западной существует целый ряд важных различий. И смешивать их так же опасно, как водку с шампанским.

На Западе

У нас

Навершие ёлки
Привычная нам пятиконечная звезда на верхушке праздничного дерева, как и популярная в Европе шестиконечная, символизирует звезду, что указывала путь волхвам, собравшимся почтить новорождённого Иисуса. Сколько у неё должно быть лучей? Европейские богословы спорили и установили, что не больше шести. Варианты - либо острый шпиль, либо звезда. Первый - просто красивое продолжение ствола, а вот наша звезда может показаться странной. Она восьмиконечная. Такая звезда в церковной символике обозначает Богородицу. И даже в советское время звезду Богородицы умудрялись протащить на ёлку - мол, это просто такая снежинка.
Основные цвета
Красный, зелёный и золотой. С недавних пор у нас тоже стало модно придерживаться этой гаммы. Но всё-таки она нам чужая. Эти цвета связаны с волхвами, царями Востока, и символизируют их дары младенцу Христу - ладан, мирру и собственно золото. Белый, синий, голубой. Снова Рождество, и снова по-своему, не так, как на Западе. Это цвета Богородицы - встреча девственной белизны души и тела с лазурной синевой Небес. Это сочетание удачно совпало с основными цветами русской зимы и мороза, на долгое время стало традиционным, но сейчас исчезает под натиском западной символики.
Игрушки
В основном шары, бантики и производные от них. Первые ёлки украшали плодами - яблоками, орехами и... картофелинами. И крендельками - чтобы съестного в доме водилось побольше. Позже дары земли стали шарами, а крендельки - бантиками. Когда обычай украшать рождественское дерево только-только пришёл к нам из Европы, в России стали навешивать на ёлку всё подряд. Ангелочков, сказочных персонажей, арапчат, забавных животных, звёздочки и снежинки. Потом к ним добавились самолёты и дирижабли, автоматчики и парашютисты, космонавты и кукуруза. Всё вместе - наглядная история страны.
Веночек Снежинки на окне
Венок вешают не на ёлку, а на дверь. За 4 недели до Рождества. И 4 свечи на нём зажигают по одной в каждое воскресенье, сопровождая это пением специальных гимнов. Веночек называется адвентским (от западного рождественского поста - адвента). Дед Мороз не раз признавался «АиФ», что подарки оставляет под ёлкой собственноручно. Миллионы российских детей уверены: он приходит через форточку. Значит, её нужно держать открытой и украсить вырезанными снежинками.
Красные носки Фигуры под ёлкой
Западный Санта летает на оленьей упряжке и, будучи мизантропом, непосредст­венно с детьми не общается. Предпочитает разбрасывать подарки по печным и каминным трубам. Вот туда-то и следует подвешивать носки, чтобы подарки не извалялись в золе. Адвентского венка у нас нет, зато есть Нордический дух. Именно так иностранцы воспринимают Деда Мороза и Снегурочку. Дед, олицетворение Севера, - строгий, но справедливый Морозко - Настеньку наградит, Марфушку накажет. Снегурочка же - девочка, сделанная из снега, долгое время не воспринималась парой Морозу. Дедом и внучкой их назначили в 1937 г., когда они впервые появились на ёлке в московском Доме союзов.

 

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах