Примерное время чтения: 2 минуты
185

Караси и крабы стали предметами правонарушения

Дальневосточный краб
Дальневосточный краб / Пресс-служба ДВТУ / dvtu.customs.ru

Владивосток, 16 января - АиФ-Приморье. В пункте пропуска Нижнеленинское при таможенном оформлении и таможенном контроле у гражданина Китая в сопровождаемом багаже были обнаружены рыба и морепродукты, в количестве, превышавшем допустимые нормы.

Так, китайский гражданин пытался вывезти с территории Таможенного союза около 20 килограммов свежемороженого карася и краба, и при таможенном опросе заявил, что они предназначаются для его личного пользования.

В соответствии с таможенным законодательством Таможенного союза в подобном объеме вывозимые товары не подпадают под категорию товаров для личного пользования и должны быть задекларированы при перемещении через границу. Однако китайский гражданин не заполнил пассажирскую таможенную декларацию.

В отношении гражданина Китая возбуждено дело об административном правонарушении по ч. 1 ст. 16.2 КоАП России (недекларирование товаров, подлежащих декларированию). Предметы правонарушения изъяты. Ведется расследование.

В 2013 году в Биробиджанской таможне было выявлено 29 случаев незаконного вывоза рыбы, семь из них в первом месяце прошлого года. В январе 2013 года китайские граждане незаконно вывозили 62 рыбины (карась, щука, сазан, змееголов), общим весом свыше 73 килограммов.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах