Примерное время чтения: 2 минуты
268

В 2015-м больше приморцев смогут получить региональную доплату к пенсии

Для пенсионеров любое финансовое подспорье - шанс выжить.
Для пенсионеров любое финансовое подспорье - шанс выжить. / Елена Швецова / АиФ
Владивосток, 12 января - АиФ-Приморье.

В Приморье неработающие пенсионеры, чей ежемесячный доход ниже установленного в регионе прожиточного минимума, могут получать региональную доплату. Об этом рассказали в краевом департаменте труда и социального развития, 

Размер региональной доплаты рассчитывается индивидуально. Величина зависит от разницы между прожиточным минимумом (8 444 рубля) и фактическим обеспечением человека в месяц.

На конец 2014 года доплата в среднем составляла 1 662 рубля. При подсчете общей суммы материального обеспечения учитываются все выплаты, которые пенсионер получает из краевого или федерального бюджета: пенсия, дополнительное материальное (социальное) обеспечение, ежемесячная денежная выплата (включая стоимость набора социальных услуг), меры социальной поддержки по оплате жилья и коммунальных услуг.

В 2014 году региональную доплату к пенсии получали около 80 тысяч приморцев. Среди них не только люди почтенного возраста, в списках получателей - дети, потерявшие родителей, инвалиды детства, и те, кто потерял здоровье, не успев заработать необходимый стаж для более высокого размера пенсии.

По оценке специалистов, в этом году число получателей увеличится почти на 10 тысяч человек. Тем, кто в этом году получил право на региональную доплату, необходимо обратиться в отделения приема граждан «Центра социальной поддержки населения Приморского края» по месту получения пенсии. При подаче заявления предъявляется паспорт и страховое свидетельство обязательного пенсионного страхования.

Адреса и телефоны отделов расположены на официальном сайте Администрации Приморского края.

В департаменте напоминают: впервые выплата назначается при подаче заявления с месяца, следующего за месяцем подачи заявления.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах