Положение о проведении конкурса на должность главы администрации городского округа Большой Камень должно быть преведено в соответствие с требованиями действующего законодательства. Это решение Президиума Приморского краевого суда поддержали приморские депутаты.
Так депутат города Большой Камень, член партии «Справедливая Россия» Алексей Кузнецов уверен, что судебное решение восстановит справедливость.
«В Большом Камне власть насильно удерживается группой лиц, руководителем которой является глава городского округа Дмитрий Чернявский. Изначально порядок проведение конкурса вызывал недовольство как у депутатов, так и у сотрудников городской прокуратуры. Чернявский игнорировал все претензии и ни смотря ни на что утвердил положение, по которому сам является председателем комиссии по назначению главы администрации Большого Камня», - прокомментировал сложившуюся ситуацию Кузнецов.
Народный избранник уверен, что администрация Приморского края предложила Думе городского округа рациональный порядок проведения конкурса в части назначения конкурсной комиссии - четыре человека, назначаемые краевой администрацией и четыре - Большекаменской Думой.
«Это позволило бы более объективно подходить к выбору главы городской администрации и выбрать достойного, а не «нужного» кандидата», - акцентировал Алексей Кузнецов.
Большекаменский депутат выразил надежду, что теперь ситуация нормализируется и городская Дума внесёт изменение в Положение, после чего пройдут законные выброры главы.
Согласен с парламентарием и депутат Законодательного собрания Примороского края Дмитрий Новиков. Как считает Дмитрий Геннадьевич, принятое Большекаменской Думой Положение о выборах главы городской администрации, не обеспечивает объективность и лишает процесс избрания кандидатов конкурентности.
«Политическая ситуация в городском округе давно настораживает. Регулярно там происходят разногласия между представителями власти разного уровня. Для того, чтобы решить проблему с выбором мэра в большом камне, в феврале Законодательным Собранием были приняты поправки в закон, регламентирующий порядок избрания глав муниципальных образований, в том числе создание конкурсной комиссии, которая займётся выбором достойного кандидата. Однако местные депутаты пошли на поводу у главы муниципалитета, преследующего свои интересы, и одобрили Положение о проведении конкурса, по которому конкурентность отсутствует», - отметил Новиков.
По мнению краевого парламентария, состав конкурсной комиссии указанный в положении, не мог быть объективным и справедливым в выборе кандидатов.
«По факут, имея право решающего голоса, глава муниципалитета мог назначить своего человека вопреки мнению членов комиссии. Состав из четырёх человек не гарантирует объективности решения, и способствует столкновению интересов», - акцентировал Дмитрий Новиков.
Как отметили оба народных избранника - решение Президиума краевого суда остановит произвол, творящийся в городском округе, что позволит выбрать достойного кандидата на должность главы администрации Большекаменского городского округа.
Правила комментирования
Эти несложные правила помогут Вам получать удовольствие от общения на нашем сайте!
Для того, чтобы посещение нашего сайта и впредь оставалось для Вас приятным, просим неукоснительно соблюдать правила для комментариев:
Сообщение не должно содержать более 2500 знаков (с пробелами)
Языком общения на сайте АиФ является русский язык. В обсуждении Вы можете использовать другие языки, только если уверены, что читатели смогут Вас правильно понять.
В комментариях запрещаются выражения, содержащие ненормативную лексику, унижающие человеческое достоинство, разжигающие межнациональную рознь.
Запрещаются спам, а также реклама любых товаров и услуг, иных ресурсов, СМИ или событий, не относящихся к контексту обсуждения статьи.
Не приветствуются сообщения, не относящиеся к содержанию статьи или к контексту обсуждения.
Давайте будем уважать друг друга и сайт, на который Вы и другие читатели приходят пообщаться и высказать свои мысли. Администрация сайта оставляет за собой право удалять комментарии или часть комментариев, если они не соответствуют данным требованиям.
Редакция оставляет за собой право публикации отдельных комментариев в бумажной версии издания или в виде отдельной статьи на сайте www.aif.ru.
Если у Вас есть вопрос или предложение, отправьте сообщение для администрации сайта.
Закрыть