Примерное время чтения: 2 минуты
237

За капремонт приморцы будут платить по-новому

АиФ-Приморье № 49 04/12/2013
Взносы будем платить с мая 2014 года.
Взносы будем платить с мая 2014 года. www.russianlook.com

В месяц взнос на капитальный ремонт составит 6 рублей 57 копеек с квадратного метра жилплощади.

Новый 2014 год станет для приморцев тестовым в плане применения нового закона о капитальном ремонте жилья. Впервые внедряется система, разработанная краевыми властями. Фонд капитального ремонта многоквартирного дома предстоит формировать за счёт взносов жильцов. 

Справка
Краевой закон от 7 августа 2013 года No227-КЗ «О системе капитального ремонта многоквартирных домов в Приморском крае» принят Законодательным Собранием Приморского края 31 июля 2013 года.

- Эти средства будут предназначены для проведения минимального объема работ, - пояснили в департаменте по жилищно-коммунальному хозяйству и топливным ресурсам администрации Приморского края.

Собственники жилья вправе выбрать один из двух способов формирования фонда капитального ремонта. Это может быть перечисление взносов на специальный счёт или перечисление взносов на счёт регионального оператора.

- Программа капитального ремонта, которую предстоит разработать в регионах с учётом состояния жилья до конца декабря текущего года, будет рассчитана на 30 лет и на два этапа, - пояснил Юрий Апальков, руководитель независимой общественной организации «Домовой контроль». - В первый этап (три года действия программы) будут включены самые проблемные многоквартирные дома.  

Он отметил, что для собственников, кто заключит договор с региональным оператором, будет формироваться консолидированный бюджет фонда, позволяющий рассчитывать на включение дома в различные федеральные программы поддержки. 

В то же время в законе остаются проблемные вопросы. В частности, ещё предстоит определиться с теми многоквартирными домами, владельцы которых обращались в суд по поводу капремонта и выиграли дела. Первые взносы по новому региональному закону приморцам предстоит внести в мае 2014 года.

Кстати, губернатор не утвердил предложенный профильным департаментом тариф в размере 7,18 рубля за квадратный метр, назвав его обременительным для приморцев. В результате тариф был снижен до 6 рублей 57 копеек.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах