Примерное время чтения: 1 минута
214

В Приморье более, чем на 20% увеличен среднедушевой прожиточный минимум

Прожиточный минимум - такой минимум!
Прожиточный минимум - такой минимум! / Елена Хлиманова / АиФ

Владивосток, 17 декабря – АиФ-Приморье. Среднедушевой прожиточный минимум в Приморье увеличен на 22%, и теперь равняется 9927 рублям для трудоспособного населения.

- Рост прожиточного минимума для трудоспособного населения по отношению к 2012 году составил 19,1%, - расказали в в департаменте труда и социального развития Приморского края. - Размер прожиточного минимума для пенсионеров в крае составляет 7524 рублей (рост – 24,1%). Больше других увеличен этот показатель для детского населения. С сентября он составляет 9934 рубля (рост 33,1%).

На что влияет рост прожиточного минимума? Дело в том, что его величина учитывается при разработке и реализации социальных программ, формировании краевого бюджета и бюджетов муниципальных образований, а также и при назначении и выплате мер социальной поддержки некоторых категорий граждан.

К ним относятся меры социальной поддержки многодетных семей в Приморском крае, ежемесячная денежная выплата в случае рождения третьего ребенка или последующих детей, государственная социальная помощь, ежемесячное пособие на ребенка, оказание протезно-ортопедической помощи малоимущим гражданам.

- К примеру, размер денежной выплаты для многодетных семей, у которых в этом году родился третий (последующий) ребенок, с января трижды увеличивался вслед за прожиточным минимумом на детей, - уточнили в пресс-службе администрации Приморского края. - За счет демографического пособия бюджет многодетной семьи каждый месяц пополняется почти на 10 тысяч рублей. 

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах