Примерное время чтения: 4 минуты
293

Прокурор Приморского края поздравил коллег с профпраздником

Прокурор Приморского края Сергей Бессчасный.
Прокурор Приморского края Сергей Бессчасный. пресс-служба администрации Приморского края

Владивосток, 13 января - АиФ-Приморье. Прокурор Приморского края Сергей Бессчасный обратился к коллегам с поздравлением ко Дню работника Российской прокуратуры:

В 1722 году указом Петра Первого при Сенате был впервые учрежден пост генерал-прокурора. Строки из указа Петра Великого, касающиеся прокурорской службы, и сегодня не потеряли актуальности: «Уничтожить или ослабить зло, проистекающее из беспорядков в делах, неправосудия, взяточничества и беззакония». Несмотря на все попытки реформирования, с 18 века и до наших дней прокуроры никогда не переставали быть «оком государевым», то есть  исполнять свое предназначение – надзор за соблюдением законов. Всегда, даже в самые кризисные для страны годы, прокуратура России оставалась одним из надежных государственных институтов, гарантирующих гражданам защиту от преступных посягательств и  отстаивающих провозглашенные права и свободы. 

Российская прокуратура представляет собой единую централизованную систему и одним из ее звеньев является прокуратура Приморского края. На сегодняшний день в ее состав входит 40 городских, районных и специализированных прокуратур, где работают 712 человек, в том числе 530 прокурорских работников.  

Прокуратура Приморья имеет богатую 75-ти летнюю историю. Она была образована 29 октября 1938 года на основании приказа Генерального прокурора СССР. Первым прокурором Приморского края был назначен Фёдор Васильевич Будаговский. В последующем, сохраняя лучшие традиции коллектива, прокуратуру края возглавляли люди, которых, несмотря на различие характеров, стиля и методов руководства объединили такие выдающиеся качества как преданность своему делу и высокий профессионализм. 

Правильная организация работы прокуратуры края всегда отмечалась руководством Генеральной прокуратуры еще Союза ССР, а затем и Российской Федерации. За свой нелегкий, безупречный и самоотверженный труд 46 работникам органов прокуратуры края присвоено звание Почетного работника прокуратуры. 

Большого уважения заслуживают наши ветераны. Они стояли у истоков создания прокуратуры, формировали костяк коллектива. Во многом именно их заслугой является то, что в настоящее время прокурорский корпус Приморья состоит из людей профессиональных и добросовестных.

Универсальность полномочий прокуратуры превратила ее в реальную силу, способную влиять на процессы, происходящие в обществе. Поэтому  от наших работников требуется строгая дисциплина, постоянное повышение квалификации, поиск новых подходов к исполнению своих обязанностей. А это трудно, зачастую, отнимает время у семьи, заставляет жертвовать личными интересами. Но таково время, в котором мы живем, такова наша профессия, которая предполагает большую отдачу сил и времени. 

В истекшем 2013 году по всем без исключения направлениям надзорной деятельности прокуратурой края, городскими, районными и специализированными прокуратурами выполнен большой объем работы. 

Сегодня хороший повод для того, чтобы сказать добрые слова в адрес людей, которые каждый день стоят на страже интересов человека и государства. Я хочу высказать самую искреннюю признательность за честное, добросовестное, и профессиональное исполнение своего долга всему коллективу прокуратуры края, включая государственных гражданских служащих, на плечах которых лежит нелегкое бремя документального и технического обеспечения  деятельности прокуратуры.  

От лица сегодняшнего поколения прокурорских работников выражаю благодарность и глубокую признательность ветеранам прокуратуры, желаю им крепкого здоровья, бодрости духа, неиссякаемых жизненных сил и оптимизма. 

Ныне действующему коллективу прокуратуры края желаю быть по-прежнему на острие событий, проявлять высокий профессионализм и не снижать эффективности работы. А главное – не оставаться равнодушными к чужой беде. Успехов Вам в благородном деле служения Отечеству и Закону! Мира и добра Вашим семьям!

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах