Примерное время чтения: 3 минуты
292

Уроженка Приморья закончила предстартовую космическую сессию в Хьюстоне

АиФ-Приморье № 24 11/06/2014
Елена Серова в Космическом центре (г. Хьюстон).
Елена Серова в Космическом центре (г. Хьюстон). Пресс-служба Федерального Космического агентства (Роскосмос)

Космонавты экипажа МКС-41/42 Александр Самокутяев и Елена Серова прошли тренировочную сессию в Космическом центре имени Джонсона (КЦД, г. Хьюстон, США), во время которой они изучили американский сегмент Международной космической станции (АС МКС) и отработали типовые операции. Заключительная сессия в Хьюстоне у Александра Самокутяева и Елены Серовой пройдет с 27 июня по 18 июля 2014 года. 

По плану последователь Валентины Терешковой, Светланы Савицкой и Елены Кондаковой отправится на международную космическую станцию (МКС) уже 25 сентября этого года. Корабль «Союз ТМА-14М» был доставлен на космодром Байконур 26 мая. Как сообщили в пресс-службе Роскосмоса, в состав экипажа корабля, кроме россиян, войдёт и астронавт НАСА Барри Уилмор.

Сегодня п. Воздвиженка Уссурийского городского округа, где 22 апреля 1976 г. родилась покорительница пятого океана, мало напоминает стартовую площадку. Когда-то здесь базировались подразделения дальней авиации и истребительной. На вооружении полка состояли сверхзвуковые дальние бомбардировщики-ракетоносцы Ту-22М3. Теперь - только разорённые ангары да заросшая травой, растрескавшаяся взлётная полоса. Но, оказывается, нить связи земли с небом не прервалась: девушка из Приморья крепко держит её.

- Хорошее событие, конечно, - говорит жительница Воздвиженки Валентина Юрченко, бывший военный связист. - Но у нас как-то не обсуждают это, забот много. Хотя, конечно, приятно, что наша землячка добилась таких высот.

А военные лётчики ушли отсюда ещё в 1995 г. Остались авиаремонтный завод и комендатура. Взросление Елены Серовой пришлось на трудные 90-е годы, кто знает, как сложилась бы её жизнь, останься она в родных краях. Судьба распорядилась иначе: она окончила школу №99 Западной группы войск в немецком Гроссенхайне. Потом - аэрокосмический факультет Московского авиационного института по специальности «инженер-испытатель» и Московскую государственную академию приборостроения и информатики по специальности «экономист». В декабре 2006 г. зачислена в отряд космонавтов РКК «Энергия». А с 22 января 2011 г. Елена - полноправный «штык» отряда космонавтов ФГБУ «НИИ ЦПК им. Ю. А. Гагарина».

- Здорово, что наши люди отправляются покорять космос, - говорит руководитель федерации парашютного спорта Приморья Игорь Иващенко. - Значит, небо становится ближе к нам. Хочу пожелать Елене удачи!

Так что у приморцев появился ещё один настоящий повод для гордости. 

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах