Примерное время чтения: 2 минуты
786

Уроженку Приморья вернули из космоса на Землю

Елена Серова во время полёта в космос.
Елена Серова во время полёта в космос. Роскосмос

Владивосток, 12 марта - АиФ-Приморье. Сегодня на Землю с космической орбиты вернулась летчик-космонавт Елена Серова вместе с остальными членами 41-го экипажа Международной космической станции. Прославленная россиянка является нашей землячкой – она родилась в селе Воздвиженка под Уссурийском в семье военного летчика.

На орбите она находилась с 26 марта прошлого года вместе с коллегой Александром Самокутяевым и американским астронавтом Барри Уилмором. Домой на Землю их провожал новый экипаж МКС в составе россиянина Антона Шкаплерова, представителя Европейского космического агентства Саманты Кристофоретти и американца Терри Вертса.

Спасательная капсула корабля «Союз ТМА-14М» приземлилась в штатном режиме на территории Казахстана, официально сообщили в подмосковном Центре управления полетами. Самочувствие экипажа нормальное.

Елена Олеговна Серова стала четвертой женщиной-космонавтом в нашей стране. Слава к ней пришла раньше самого полета - 7 февраля 2014 года на церемонии открытия зимних Олимпийских игр в Сочи она поднимала флаг России. На борту МКС проделала большую работу в качестве бортинженера-1 основного экипажа и исследователя в ряде научных экспериментов на орбите.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах