Примерное время чтения: 4 минуты
320

Перекупщики баснословно наживаются на приморских пчеловодах

На пасеке Николая Королькова.
На пасеке Николая Королькова. / Сергей Абарок / Пресс-служба администрации Приморского края

Владивосток, 17 июля – АиФ-Приморье, Александра Латышева. Глава Приморского края Владимир Миклушевский в ходе рабочего визита в Яковлевский район сегодня, 17 июля, посетил пасеку Николая Королькова.

Здесь его встретил хозяин пасеки. Он провел экскурсию по территории для главы региона, а также предложил ему принять участие в сборе меда. Владимир Миклушевский предложение принял.

Владимир Миклушевский учится правильно брать соты. Фото: Пресс-служба администрации Приморского края / Сергей Абарок

- Первый раз оказался на пасеке, если честно. Очень интересно! К тому же могу теперь смело сказать, что узнал пусть не все, но часть особенностей такой непростой работы, - отметил глава Приморья.

После Владимир Миклушевский провел рабочее совещание с пчеловодами. Пасечники рассказали главе края, что сегодня одна из главных проблем в сфере заготовки меда – вырубка липы, главного медоносного растения.

- Из пяти срубленных деревьев только одно соответствует предъявляемым требованиям к древесине, а остальные остаются на лесосеке, просто многие из них дуплистые, - рассказали пчеловоды.

Глава региона подчеркнул, что этот вопрос актуален для всего Приморья.

В этом улье у пчёл липовый мёд. Фото: Пресс-служба администрации Приморского края / Сергей Абарок

- Я уже поручил первому вице-губернатору Василию Усольцеву подготовить обращение в Россельхоз, чтобы туда включили все три вида липы, произрастающих у нас в крае. А то мы совсем без меда останемся, - отметил Владимир Миклушевский.

Также пасечники сообщили главе края, что сегодня существует проблема со сбытом меда.

- Приезжают компании и скупают у нас мед по 40 рублей, потом его по 700 продают. У нас нет возможности самостоятельно организовать сбыт, но мы точно знаем, что спрос на наш товар высокий, - добавил один из пасечников.

Ноу-хау в пчеловодстве. Фото: Пресс-служба администрации Приморского края / Сергей Абарок

Владимир Миклушевский заявил, что Приморье в прошлом месяце участвовало в ЭКСПО в Харбине, и там к Приморской продукции было повышенное внимание.

- Наш мед ценится и за границей, поэтому нельзя позволять перекупщикам наживаться на тех, кто его собирает. Необходимо сделать кооперативы пчеловодов, тогда вместе проще организовать сбыт, - подчеркнул он.

На пасеке тоже идёт страда. Фото: Пресс-служба администрации Приморского края / Сергей Абарок

Напомним, вопрос о запрете вырубки липы в Приморье Владимиру Миклушевскому задали 15 июля в ходе его визита в Анучинский район.

- Мы в прошлом году приняли закон о пчеловодстве, теперь пчеловодов приравняли к фермерам и они могут обращаться в департамент сельского хозяйства за поддержкой. Кроме тоги, жители края уже поднимали вопрос о необходимости запрета вырубки липы.  Так как это федеральные полномочия, я буду лично решать это Рослесхозом. Сейчас липы в списке запрещенных для вырубки деревьев нет, но я считаю, что надо хотя бы на пять лет установить такие ограничения, - заявил глава региона.

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах