Примерное время чтения: 3 минуты
193

В Приморье запретят вырубать липу

Владимир Миклушевский на встрече с жителями Анучинского района.
Владимир Миклушевский на встрече с жителями Анучинского района. Пресс-служба администрации Приморского края

Владивосток, 15 июля – АиФ-Приморье, Александра Латышева. Сегодня на расширенном выездном заседании администрации Приморского края в Анучинском районе, к главе края обратились жители села Анучино. Они сообщили, что в этом году число собранного меда уже намного превышает показатели прошлых лет.

- Недавно объявили, что Приморский край занимает в России первое место по сбору меда. В этот год вообще до 40 килограмм с одного улика выкачиваем. Сейчас думаем над сбытом, но конечно ждем и поддержки от края, - рассказали Владимиру Миклушевскому.

Приморцы на выездном заседании администрации Приморского края в Анучинском районе. Фото: Пресс-служба администрации Приморского края / Сергей Абарок

Глава Приморья подчеркнул, что вопрос поддержки пчеловодов сегодня на особом контроле.

- Мы в прошлом году приняли закон о пчеловодстве, теперь пчеловодов приравняли к фермерам и они могут обращаться в департамент сельского хозяйства за поддержкой. Кроме тоги, жители края уже поднимали вопрос о необходимости запрета вырубки липы.  Так как это федеральные полномочия, я буду лично решать это Рослесхозом. Сейчас липы в списке запрещенных для вырубки деревьев нет, но я считаю, что надо хотя бы на пять лет установить такие ограничения, - заявил Владимир Миклушевский.

Напомним, в 2013 году принят закон «О пчеловодстве в Приморском крае».

Жители края, занимающиеся пчеловодством, получили документ, устанавливающий правовую основу деятельности по разведению, содержанию и использованию медоносных пчел, получения продуктов пчеловодства.

Жители Анучино внимательно слушали каждое слово выступающих. Фото: Пресс-служба администрации Приморского края / Сергей Абарок

Новый закон регулирует отношения в области государственной поддержки пчеловодства на территории Приморского края, обеспечивает соблюдение прав и интересов людей, занятых в этой отрасли.

Разработку закона инициировал глава региона Владимир Миклушевский, в ответ на обращение пчеловодов Чугуевского района, прозвучавшее в ходе «Большой встречи» с жителями края.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах