Примерное время чтения: 3 минуты
175

В Приморье определен приоритет при выдаче бесплатной земли

Бесплатный надел земли - мечта для многих приморцев.
Бесплатный надел земли - мечта для многих приморцев. / Анастасия Есауленко / АиФ

Владивосток, 30 июля - АиФ-Приморье. Приоритетность краевого закона о выделении бесплатных земельных участков многодетным над законом о предоставлении земли семьям с двумя детьми и молодым семьям установлена сегодня, 30 июля, в Приморье, сообщает primorsky.ru.

- Закон о выделении земли для многодетных является первостепенным, так как направлен на реализацию федерального законодательства и указов Президента России. Таким образом, отрегулирован нормативный механизм реализации приоритетности федерального закона над краевым, - отметил председатель комитета по продовольственной политике и природопользованию Евгений Зотов.

Поправки подготовлены в целях более детального регламентирования применения и реализации краевого закона о земле.

- Теперь земельные участки будут выдаваться семьям с двумя детьми и молодым, если в муниципалитете в реестр не включена ни одна многодетная семья, - отметили в департаменте земельных и имущественных отношений.

Отметим, что на данный момент 4 муниципалитета края обеспечили бесплатной землей 100 процентов многодетных семей, подавших заявление. Это Хорольский, Дальнереченский районы, Спасск-Дальний и Уссурийск. В 12 муниципалитетах края обеспеченность участками многодетных семей составляет 80 и более процентов.

Всего бесплатными земельными участками в Приморье сегодня обеспечены 70 процентов многодетных семей, включенных в реестр на начало 2014 года.

По состоянию на 18 июля в реестр включены около 6 тысяч многодетных семей, треть из них – во Владивостоке.

Из краевого бюджета муниципалитетам будут предоставлены средства на подведение коммуникаций и строительство подъездных дорог к земельным участкам для многодетных семей. Это позволит обеспечить все участки необходимой инфраструктурой, чтобы жители сразу могли приступить к строительству собственного дома.

По мнению главы края Владимира Миклушевского, необходимо реализовывать два закона параллельно, но выделение земли многодетным семьям должно быть в приоритете.

- Наша задача – реализовывать одновременно два закона. Многодетные семьи должны получить участки в первую очередь, и в законе это необходимо прописать. Но в тоже время главы должны понимать важность исполнения краевого закона о выдаче участков  молодым семьям и с двумя детьми, - подчеркнул глава Приморья.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах